Сегодня: г.

Захват заложника и убийство спасателя в Одинцово. Главное

В подмосковном Одинцово задержан 80-летний мужчина, который подозревается в том, что сначала взял в заложники промышленного альпиниста, а потом застрелил сотрудника Мособлпожспаса, который пытался попасть в его квартиру. РИА Новости со ссылкой на свой источник сообщает, что пенсионер стрелял из самодельного ружья. Как уточнил источник телеканала «360», пуля попала спасателю в плечо. После экстренной госпитализации раненый скончался в больнице.

Старший помощник руководителя главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий сообщила, что в отношении задержаннного возбуждено уголовное дело по статье об убийстве. Стрелявший состоит на учете у психиатра, передает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. По его словам, во время задержания пенсионер выстрелил себе в ногу. Официально зарегистрированного огнестрельного оружия мужчина не имел. Телеканал РЕН сообщает, что на место происшествия выезжала «психиатрическая бригада». Следствие установило, что днем 17 апреля сотрудник Мособлпожспаса позвонил в дверь квартиры пенсионера в ЖК «Одинцово-1» (Рябиновая улица, дом 5, корп. 1): он хотел попасть внутрь, чтобы помочь промышленному альпинисту, фактически взятому хозяином в заложники. Владелец квартиры, когда дверь начали вскрывать, выстрелил через образовавшуюся щель и нанес спасателю оказавшееся смертельным ранение в грудную клетку, передает РИА Новости. По данным источника ТАСС в экстренных службах, 38-летний погибший работал в 244-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас». У него осталось двое детей.

«Известия» пишут, что в заложниках в квартире находился промышленный альпинист Виктор Мирзазанов. Он утверждает, что провел с пенсионером около двух часов, пока тот «стоял, держал это ружье».

По словам Мирзазанова, хозяин квартиры затянул через окно стропы, на которых он висел, и зажал их рамой, а сам говорил при этом «странные вещи» и на кого-то кричал. Промышленный альпинист, как он сам утверждает, старался не провоцировать мужчину на агрессию, но при первой же возможности позвонил в полицию. Через два часа ему удалось самостоятельно выбраться из квартиры через окно, так что момент, когда хозяин стрелял через дверь, Мирзазанов не застал.

Источник «Известий» из числа жильцов ЖК рассказал, что задержанный мужчина и раньше беспокоил соседей своим поведением: якобы после смерти супруги он начал злоупотреблять алкоголем и на этом фоне стал вести себя неадекватно. «Пенсионер не раз пугал соседей криками, а однажды стрелял из пневматического оружия по соседнему дому», — пишет газета. Жильцы ЖК «Одинцово-1» в своем чате характеризуют предполагаемого стрелка как «очень шумного» пожилого «бывшего военного», который «хулиганить любит».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля