Сегодня: г.

Закон о наказании за фейки о военной операции на Украине дополнят пунктом о Росгвардии

Депутаты Государственной думы доработают закон об отвественности за фейки о действиях Вооруженных сил России в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом в телеграм-канале сообщил председатель Госдумы по информационной политике и связи Александр Хинштейн.

По его словам, новая редакция документа будет предполагать ответственность за распространение ложной информации о Росгвардии и других государственных организациях, участвующих в операции. Хинштейн подчеркнул, этот вопрос обсуждался и раньше. «Было решено, однако, принять закон будущей редакции, поскольку ВС РФ — главная составляющая операции. В ближайшее время постараемся доработать новую редакцию, которая коснется не одной Росгвардии, но и других государственных военных (и не только) организаций, задействованных в операции», — сказал он. Хинштейн отметил, что бойцы Росгвардии «обеспечивают общественный порядок на освобожденной территории, охраняют объекты инфраструктуры и жизнедеятельности, сопровождают колонны с гуманитарными грузами». О том, что законопроект о фейках необходимо доработать, ранее заявил и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, на которого и сослался Хинштейн. «В принятой редакции речь идет о дезинформации, касающейся действий только лишь Вооруженных сил РФ. Под такую формулировку не попадают действия сил национальной гвардии Российской Федерации, а также иных подразделений, не входящих в структуру Вооруженных сил, но выполняющих боевые операции. Это оставит лазейку для провокаторов, которые воспользуются ограниченностью формулировки и избегут наказания», — пояснил он.

Закон об уголовной ответственности за фейки о российских войсках

Президент России Владимир Путин 4 марта подписал закон, который вводит поправки в Уголовный кодекс России о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил России и за призывы к антироссийским санкциям. Согласно новому закону, в Уголовный кодекс вводится новая статья 207.3 «О публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России в целях защиты интересов страны и ее граждан». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы сроком от 10 до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий). Также суд сможет назначать штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, исправительные работы сроком до года, принудительные работы на срок до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок. Кроме того, в кодексе появятся статья 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности» и статья 284.2 «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц». Уголовное наказание по этим статьям предлагается применять, если гражданин уже был привлечен за аналогичное деяние к административной ответственности.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля