Сегодня: г.

Зампред ЕК Юрова: вступление Украины в ЕС должно произойти не за десятилетия, а за годы

Фото: pixabay.com

Процесс вступления Украины в Евросоюз должен длиться не десятилетия, а годы, заявила заместитель главы Еврокомиссии (ЕК) Вера Юрова в обнародованной в понедельник беседе с испанской газетой El País.

Она призвала как можно скорее дать Украине возможность получить статус кандидата на вступление в ЕС. По словам зампреда ЕК, это очень сильное символическое послание и стимул для украинского народа. Юрова подчеркнула, что решение будет принято в пятницу. Как отмечается, на Украину должны смотреть иначе, чем на страны «которые находятся в состоянии мира».

Она обратила внимание, что организация должна работать параллельно над возможной кандидатурой и над восстановлением страны в кратчайшие сроки. Зампред ЕК уточнила, что между статусом кандидата и статусом государства-члена сообщества имеется широкое пространство для сотрудничества. Юрова добавила, что то, как президент Франции Эмманюэль Макрон предлагает проводить вступление Украины в организацию, несёт в себе «посыл угрюмого процесса», который рискует растянуться на десятилетия.

Материал по теме: "Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 13 июня"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 80 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля