Сегодня: г.

Запад обсуждает планы создания правительства Украины в изгнании

Фото: president.gov.ua

Официальные лица Соединенных Штатов и Европы обсуждают, как Запад поддержит правительство в изгнании во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским, если ему придется бежать из Киева, сообщили западные официальные лица CNN.

Эти обсуждения варьировались от поддержки Зеленского и высокопоставленных украинских чиновников в случае возможного их переезда во Львов на западе Украины до возможности того, что Зеленский и его помощники будут вынуждены вообще бежать из Украины и создать новое правительство в Польше, заявили официальные лица.

Источники сообщили, что обсуждения носят предварительный характер, никаких решений принято пока не было, сообщает CNN.

Официальные лица США и Европы заявили Зеленскому, что готовы помочь ему эвакуироваться из Украины, ранее сообщал CNN. Но он пока отказывается от эвакуации.

По словам двух западных дипломатов, официальные лица Запада также с осторожностью относятся к обсуждению правительства Украины в изгнании напрямую с Зеленским, потому что он хочет остаться в Киеве и до сих пор отвергал разговоры, посвященные чему-либо, кроме поддержки Украины в ее борьбе против России. Дипломатические источники CNN добавили, что велись дискуссии об отправке одного или нескольких членов правительства Зеленского в другое место, где может быть создано правительство на случай, если Киев падет, а Зеленский не захочет или не сможет покинуть столицу.

«У украинцев есть планы, о которых я не буду говорить или вдаваться в какие- либо подробности, чтобы убедиться, что так или иначе существует преемственность правительства, и я собираюсь остановиться на этом», — заявил CBS в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен.

В первые дни вооруженного конфликта официальные лица США и Европы считали, что возможен переезд Зеленского во Львов, потому что им не было ясно, нацелится ли Россия на западную Украину. Теперь же в качестве опции рассматривается и полная эмиграция киевского правительства за пределы страны.

Как отмечает CNN, в ходе дискуссий была выдвинута идея, которая «остается маловероятной», — это возможность создания НАТО бесполетной зоны над небольшой частью западной Украины, заявили западные официальные лица и американские законодатели, знакомые с обсуждениями. Теоретически это могло бы обеспечить опору для правительства Зеленского и позволить нынешним властям Украины «создать и отточить повстанческое движение против российских сил», сообщает CNN со ссылкой на источники.

Но те же источники признали, что создание НАТО бесполетной зоны над западной Украиной маловероятно по тем же причинам, по которым Североатлантический альянс отказался ранее ввести бесполетную зону над всей страной — потому что это, вероятно, будет означать прямое столкновение с российскими военными силами.

По словам одного из источников, если бы была попытка закрыть какие-то участки воздушного пространства Украины, то, скорее всего, ее координировала бы «коалиция желающих», а не блок НАТО. Точно так же готовность Запада финансировать и поддерживать украинское так называемое «повстанческое движение» варьируется в зависимости от стран-членов НАТО, говорят источники CNN, причем некоторые из них настроены с большей неохотой, чем другие, учитывая риск возмездия со стороны России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля