Сегодня: г.

Заработает ли в России своя облачная платформа для бизнеса. Мнение IT-эксперта

В России может появиться единый облачный сервис для бизнеса от «Ростелекома», который должен заменить западные аналоги от Google и Microsoft, пишет «Коммерсантъ». Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков в беседе с RTVI рассказал, есть ли будущее у такого продукта.

«»Ростелеком» на сегодняшний момент является ведущим игроком с точки зрения многих сервисов, в том числе обычного хранения данных. Создать такую площадку возможно. Но нужно понимать, что это довольно дорогостоящий процесс. Буквально сегодня «Яндекс» объявил о повышении цен на 50% на услуги хостинга для обычного хранения данных», — сообщил Кусков. Следует понимать, продолжил он, что властям придется закупать серверы, которые уже сейчас можно приобрести только за валюту. И это не считая падения рубля и проблем с логистикой из-за санкций, напомнил эксперт.

Готова ли к этому Россия? Скорее да, чем нет. Но у нас до сих пор нет возможности собирать собственные процессоры и вряд ли эта ситуация изменится в ближайшее время. Впрочем, учитывая, что других вариантов сейчас нет, полагаю, что этот сервис может стать определенным заменителем [продуктов иностранных IT-гигантов], — сообщил Кусков.

Сейчас российские специалисты должны понять, насколько востребованными будут их услуги, какое требуется оборудование и на сколько его хватит, потому что объемы интернет-трафика растут, поэтому проблем с серверами быть не должно. Что касается рядовых россиян, то им вряд ли есть чего опасаться, если они внимательно относятся к хранению своих данных, отметил Кусков. «Если у вас есть какая-то информация, которую не надо знать третьим лицам, то ее не нужно оставлять в смартфонах, хоть это облако Apple, «Яндекса», Google или «Ростелекома». Лучше не оставлять ее на носителях. Что касается безопасности, то ее уровень в России, по крайней мере в данном случае [защиты облачных сервисов], ничуть не хуже, чем за рубежом», — сказал эксперт. Кусков добавил, что если бы процесс по импортозамещению, который начался в 2014 году, прошел «более тщательно и правильно», то на текущий момент проблем было бы меньше. Например, это вопрос отсутствия отечественных процессоров, потому что «Байкал» и «Эльбрус» только номинально считаются российскими, а производятся на Тайване, пояснил он. Минцифры ведет переговоры с кабмином о выделении дополнительных средств для «Ростелекома» на создание единого облака для работы бизнеса, пишет «Коммерсантъ». Компании, которые будут пользоваться сервисом, получат субсидии. Таким образом власти хотят создать в России альтернативу вместо ушедших с российского рынка облачных операторов Amazon, Google, Microsoft и других, отмечает издание. Источник газеты также сообщил, что речь идет о создании нового продукта, а не расширении «гособлака», которое развивается с 2019 года. Согласно данным «Коммерсанта», в IT-интеграторе, X5 Retail Group, Альфа-Банк и «Открытие» пользовались облаком Amazon. Один из собеседников издания допустил, что даже субсидии не принесут популярность новому проекту, который «скорее призван решить проблему самого государства с нехваткой вычислительных мощностей».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля