Сегодня: г.

Застрявших в Египте российских туристов пытались оштрафовать на $100

Фото: pixabay.com

С учетом отмены полетов российских авиакомпаний Ростуризм издал памятку туротрасли, согласно которой «на период ожидания обратных вылетов туроператоры помогают туристам решать возникающие вопросы, включая продление легального нахождения в стране». А путешественникам-«индивидуалам» с этой целью рекомендуется обращаться в консульства России.

— Мы с женой просидели в Шарме лишнюю неделю, а как карты отрубили, остались вообще без денег! — делится турист с Дальнего Востока. — У нас дорогой тур от уважаемой фирмы, мы им звонили каждый день. Говорили, что согласны на вывоз любым путем — через Москву или через любой российский город, уж оттуда как-нибудь доберемся. Даже через Казахстан согласились.

Но нас только «завтраками» кормили, назначали и на 11 марта, и на 12, но так и не забрали. Наши знакомые, у них на руках был долларовый нал, схватили на эти числа два последних билета на турецкие авиалинии — вышло под 200 тысяч рублей на двоих. Но у нас кэша не было, мы такое даже не рассматривали.

И вот 15 марта, наконец, назначили вылет. Сутки с лишним задержка, ждем, но это уже ерунда, главное, что прислали за нами борт! Но тут за полчаса до окончания посадки — бах, рояль в кустах! С вас по 1520 египетских фунтов или по сотке баксов наличными. А откуда у нас теперь такие деньги?!

По словам застрявших, их возмущению не было предела. Большинство восприняло требование как издевательство: некоторые из них вынужденно торчали на курорте аж с конца февраля, неся непредвиденные расходы. Другие с начала марта, но столкнулись с неожиданной для них невозможностью обналичить деньги с карты. А тут еще какие-то сотни долларов налом!

— Это штраф за просрочку «синайского штампа», позволяющего туристам находиться на полуострове Синай 15 дней бесплатно, — поясняют в египетской туротрасли.

— Обычно пакетные туры дольше и не длятся, — говорит египетский партнер российского туроператора, чьих «пакетников» пытались оштрафовать, — поэтому туристам, прибывающим в Шарм-эль-Шейх ставят этот штамп в аэропорту и более проблем с легальностью их пребывания не возникает. А тут из-за отсутствия рейсов и задержек вывозных бортов у многих он истек. В этом случае каждый день «оверстея» (нахождения на полуострове сверх разрешенного срока) — порядка $30.

То есть судя по тому, что с каждого из соотечественников вымогали по $100, просрочка составила всего три дня, один из которых был ожиданием назначенного на 15 марта, но семикратно отложенного рейса.

— Уж могли бы пойти навстречу! — возмущается представитель российской туротрасли. — Не по своей же воле люди оказались в таком положении. Турки, кстати, еще в начале пандемии отменили для застрявших штрафы за просрочки.

— Это иммиграционные правила, а не туристические, — отвечают представители Египта. — Хотя, конечно, решать их должен был туроператор, а не его клиенты. Большинство не смогло оплатить этот штраф — и все равно улетели.

Вывезенные туристы подтверждают: большей части группы заплатить было просто нечем, но в самолет пустили всех.

— Нам сказали, что нас оштрафуют, когда мы снова прилетим на Синай, — делится туристка из Екатеринбурга. — Но прилетим ли мы туда еще когда-нибудь?

Однако египетская сторона уверяет, что вопрос непогашенных штрафов намерена решать с туроператором, а не с туристами.

— Тем, кто застрял в Хургаде, тоже с просрочками лучше не расслабляться, а дергать своих туроператоров заранее, — советует русскоязычный гид из Хургады Саид. — На прилете каждый из вас получил двухнедельную визу. Если за день до ее истечения вы не приобретете за $30 еще 2 недели, то штраф за оверстей — $30 в день.

— Да у меня и одного доллара нет, — возмущается туристка из Саратова. — У меня обратный билет был неделю назад! Я бы и заплатила, чтобы не связываться, но мне просто нечем.

— Проблему оверстея каждой своей группы должна решить турфирма, продавшая эти туры, — соглашается гид.

На сегодня, по данным АТОР, в Египте находится более 13 тысяч российских туристов, преимущественно организованных «пакетников». Всего за рубежом остались 25 тысяч наших соотечественников. Власти рассчитывают вывезти всех до конца марта. Из всех стран бесплатно продлевает визы только Шри-Ланка.

P.S. Когда этот материал был уже написан, пришли оссиян, которые ждут вывозные рейсы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля