Сегодня: г.

Зеленский отказался обсуждать с Россией НАТО и Крым во время спецоперации

Источник: соцсети

О содержании переговоров Зеленский заметил: он пока не видит, насколько по некоторым пунктам Россия готова пойти на предложенный Украиной вариант — и наоборот.

Далее президент Украины сообщил: пока продолжается спецоперация, встречаться он не готов, поскольку «тогда это не о дипломатии». При этом Киев готов вести диалог по спорным вопросам. Что касается статуса Крыма и отказа Украины от вступления в НАТО, то на это Киев готов лишь после прекращения боевых действий и вывода российских войск с украинской территории.

Сегодня днем Зеленский в интервью украинским СМИ сообщил: он видит два договора — один о гарантиях безопасности (причем потенциальные страны-гаранты пока не согласны гарантировать Украине полную военную защиту в случае любого вторжения на ее территорию), второй — об отношениях России и Украины

Ранее Путин четко высказал свою позицию: встречи с Зеленским не будет, пока делегации окончательно не согласуют текст договора с Украиной. Также президент России обратил внимание на то, что украинская сторона отошла о предложений, которые обсуждались в Стамбуле — там шла речь о том, чтобы гарантии безопасности не распространялись на Крым, Севастополь и Донбасс, однако затем Киев изменил свою позицию. Путин неоднократно заявлял: поставленные задачи спецоперации на Украине должны быть выполнены.

На вечернем брифинге Минобороны привело данные о потерях украинских военных с начала спецоперации — 23 367 человек. А Зеленский, характеризуя ситуацию в Мариуполе, сказал: «Воможен Иловайск» — имея в виду крупнейшее поражение попавших в «котел» под Иловайском в 2014 году частей украинской армии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля