Сегодня: г.

Зеленский заявил, что Эрдоган закрыл Черное море для военных кораблей из России. В Турции это опровергли

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган согласился запретить проход российских военных кораблей в Черное море. Об этом стало известно после того, как главы государств провели телефонные переговоры. 24 февраля с просьбой о закрытии проливов для России к Анкаре обратился посол Украины в Турции Василий Бондар. В свою очередь, турецкие СМИ пишут, что власти пока не принимали такого решения.

«Я благодарю моего друга президента Эрдогана за их мощную поддержку. Запрет на проход российских военных кораблей в Черное море и значительная военная и гуманитарная поддержка крайне важны сегодня. Народ Украины никогда этого не забудет!» — написал украинский президент. Однако турецкая газета Cumhuiyet утверждает со ссылкой на источник среди местных чиновников, что Турция не вводила ограничения на проход военных кораблей России через проливы Босфор и Дарданеллы. В российском посольстве в Турции заявили, что не получали уведомлений от Анкары касательно военных кораблей, передает «Интерфакс». В то же время турецкий телеканал сообщил, что Эрдоган пригласил президента России Владимира Путина посетить Турцию, чтобы обсудить дипломатическое урегулирование ситуации на Украине. 25 февраля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что у России есть право проходить через Босфор и Дарданеллы. «Турция может ограничить проход военных кораблей через проливы. Однако Конвенция Монтрё также предусматривает, что корабли участвующих в войне стран могут возвращаться на свои базы, и это должно быть им разрешено», — указал он. Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации было принято после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Украина объявила военное положение и всеобщую мобилизацию. Страны Запада стали вводить санкции против России. В частности, согласно сообщениям Bloomberg, США и страны Евросоюза готовы отключить Россию от международной платежной системы SWIFT.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик. На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию. В свою очередь, страны Запада резко осудили российскую спецоперацию на Украине и ввели против России санкции. Кроме того, западные политики и издания активно заявляют о готовности по вопросу отключения России от международной платежной системы SWIFT в качестве ответной меры. RTVI ведет онлайн о событиях, связанных со спецоперацией России на Украине.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля