Сегодня: г.

Жуткая смерть ребенка в бане потрясла Забайкалье: «Хотела искупать пупса»

В Сретенске в Забайкальском крае трехлетняя малышка опрокинула на себя таз с кипятком, когда вместе с матерью-опекуном мылась в бане. Вызови мать  «скорую» сразу же, девочку наверняка можно было бы спасти. Но в больницу с обожженной дочкой опекун отправилась только наутро, когда было уже поздно. По дороге ребенок скончался. «МК» разбирался в причинах трагедии.   

Фото: Геннадий Черкасов

 По данным следствия, в один из вечеров 40-летняя жительница Сретенска «не обеспечила соблюдение мер предосторожности», когда находилась в бане с маленькой дочкой, – оставила таз с горячей водой на лавке. «Трехлетняя дочь подозреваемой поскользнулась и, схватившись за таз, опрокинула его на себя». В органах особо подчеркивают, что «опекун обратился за медицинской помощью только следующим утром». В отношении женщины возбуждено уголовное дело за «причинение смерти по неосторожности». 

 Жители маленького городка засыпают обвинениями мать-опекуншу, и главный вопрос, которых всех волнует, – почему мать ждала до утра?

  «МК» удалось выйти на друга семьи, который попытался защитить родителей. 

 –  Нормальные родители при малейшем недомогании ребенка бегут к врачам, а тут такое… Почему она не вызвала скорую?

  – Да, согласен, это оплошность матери. Они были с ней в бане, она налила два ковша кипятка и хотела долить туда холодной воды. И сказала дочке: ты меня в предбаннике подожди! А Тася не захотела, говорит, я боюсь. И она взяла ее с собой. Мать отвернулась, хотела добавить холодной воды, а девочка решила искупать своего пупса, подскользнулась и локтем этот таз опрокинула, вода попала ей на спину и убежала под ноги. У нее было красное пятно на спине, она даже не плакала. Попросила только пить, она ей воды дала. Ночью спала, только просыпалась и переворачивалась с боку на бок. Отцу, который уже лег спать, мать ничего не сказала. А утром она уже увидела у Таси пузырьки, и повезла ее в больницу, которая неподалеку от них находится. Везет и видит, что ножка у нее упала…  Она ей: «Тася, Тася!». А Тася уже мертвая. Такое горе, а люди не соболезнования присылают матери, а оскорбления. Завтра похороны…

  –  Расскажите об этой семье, когда они взяли девочку из детдома?  

 – У них не могло быть своих детей, но они очень хотели ребенка. И взяли из детского дома Тасю около двух лет назад. У этой девочки родные родители были алкоголиками, мать зарезала своего мужа, ее отца. Отец в могиле, а мать сидит… У нее еще брат родной оставался в детском доме, его другая семья забрала.

  Новые родители — непьющие, работающие. Она в охране в лесхозе работает, отец – на вахте. Зарабатывают они прилично. Некоторые писали, что, мол, вот, взяли ребенка из детдома ради денег,  –  да она получала эти 6 000 руб. и еще смеялась, что, мол, хватит их только ребенку на игрушки…  

  Она сказала, что детей ей больше не надо после Таси, да и не дадут ей больше. 

 Между тем врачи вообще предупреждают, что «баня детям до 5 лет противопоказана».  

   – Воду греете до оптимальной температуры, наливаете в ваночку и купаете дома, – объясняет врач.  –  В бане, помимо горячей воды, еще и горячий пар, который плохо сказывается на сосудах головного мозга… Девочку очень жаль, жуткая смерть, болезненная. Бывает, что покраснения необширные, а внутри уже ткани, как бы это сказать… «сварились» (разрушились под влиянием высоких температур) и сосуды затромбировались. При малейшем ожоге нужно прикладывать холод, чтоб ожог не ушел вглубь. У девочки, скорее всего, он вглубь и ушел. 

   –  У нас годовалая внучка месяц назад стакан чая опрокинула на себя. Невозможно описать, что мы пережили! На своей машине неслись вызванной скорой навстречу. За 15 минут успели доставить в  больницу, она провела в ожоговом центре две недели… Эта девочка в жутком шоке была, а мать спать ее положила! – с горечью высказался один из горожан. 

     Врач-реаниматолог Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Алексей Старков объяснил, могла ли девочка не плакать  при таких страшных ожогах:

  –   Мне такие случаи не известны – не понимаю, как ребенок мог спокойно провести ночь при таком раскладе. Здесь уместно привести некую условную классификацию: специалисты говорят, что если ожоги 2-й степени покрывают площадь более ладони человека, то это требует в обязательном порядке срочную консультацию специалистов.  

  Общественный деятель, эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов высказал свою точку зрения, почему произошла трагедия: 

  –  Скорее всего, мама испугалась каких-то санкций со стороны органов опеки, и понадеялась на русский «авось», что как-то пронесет… Отсутствие контактов с органами опеки и приводят к таким трагедиям, потому что мать должна была не бояться заявить о случившемся не только в опеку, но и в полицию и другие органы, ведь всякое может случиться… Но у нас семьи так запуганы тем, что против них часто совершаются какие-то репрессии, что в таких случаях могут действовать неадекватно. Словом, это говорит о том, что у нас люди в целом не доверяют соцорганам, опеке, и поэтому в критической ситуации действуют не так, как полагается, опасаясь новых трудностей, которые у них возникнут.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля