Сегодня: г.

10 стран требуют перекрыть обходные пути в санкциях ЕС для оплаты российского газа

Представители десяти стран Евросоюза на закрытой встрече потребовали, чтобы Еврокомиссия уточнила требования, касающиеся оплаты российского газа в рублях. Так они хотят перекрыть обходные пути для других европейских государств, закупающих сырье из России. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, представители стран сослались на то, что текущие требования слишком двусмысленные. Еврокомиссия пообещала доработать формулировку основных принципов. Как утверждает собеседник Bloomberg, на перекрытии обходных путей для оплаты российского газа для покупателей из Европы настаивают Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Латвия, Польша, Словакия и Финляндия.

«Газовый шантаж»

В конце марта президент России Владимир Путин подписал указ о продаже газа за рубли покупателям из «недружественных» стран. Такое решение было принято после введения ограничений на операции с долларом и евро из-за спецоперации на Украине. Европа в ответ на это заявила, что требование Москвы является нарушением изначальных условий контрактов, и призвала покупателей не соглашаться на оплату в рублях. При этом единства в рядах европейских государств нет, поскольку они в разной мере зависят от российских поставок энергоносителей. 26 апреля Польша сообщила о том, что Москва перестала поставлять ей газ после истечения срока оплаты сырья в рублях. О том, что топливо больше не поступает, сообщила и Болгария. Обе страны отказались выполнять требование России платить за сырье в российской валюте. Российский «Газпром» сперва заявил, что не прекращал поставок, но потом подтвердил, что сделал это из-за того, что польская PGNiG и болгарский «Булгаргаз» не оплатили топливо. На фоне этого, 27 апреля, по данным Bloomberg, десять европейских компаний открыли в Газпромбанке специальные счета для оплаты российского газа в рублях. Еще четыре покупателя из Европы уже провели оплату сырья в рублях, сообщило агентство.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля