Сегодня: г.

200 российских воздушных судов могут летать за рубеж, не опасаясь задержания

Фото: pixabay.com

В российских авиакомпаниях порядка 200 самолетов могут совершать полеты за рубеж, не опасаясь того, что они могут быть там задержаны или арестованы по искам западных лизинговых компаний. Об этом сообщил авиационный эксперт, руководитель интернет-портала AVIA.RU Network Роман Гусаров на онлайн-конференции пресс-центре «МК» 28 апреля.

«Около двухсот самолетов, которые могут вылетать (за рубеж). Это само собой 150 «Суперджетов» (российские самолеты «Сухой суперджет») и около пятидесяти иномарок, которые находятся в российском лизинге и не принадлежат зарубежным лизингодателям», — сказал Роман Гусаров.

Относительно других воздушных судов, которые эксплуатируются в российских авиакомпаниях, то возможность их полетов за рубеж будет зависеть от того, будет ли Россия получать подтверждение гарантий от третьих стран о невозможности задержания этих самолетов.

«Некоторые страны уже дали такие гарантии, — сказал Роман Гусаров, — и туда возобновляются полеты». В эти страны, по его словам, будут летать все самолеты российских авиакомпаний, без ограничений, «независимо от того, находятся ли они в собственности авиакомпаний, в российском лизинге, либо в зарубежном».

По словам эксперта, речь идет о своего рода подстраховке.

До 24 февраля 2022 года большинство «Боингов» и «Эрбасов», которые эксплуатировались в российских авиакомпаниях, находились в лизинге. После введения западных санкций против российской авиационной отрасли иностранные лизингодатели потребовали вернуть самолеты. Российское правительство разрешило российским авиакомпаниям оставить у себя нужные для их деятельности самолеты. В результате возникла угроза задержания или ареста спорных воздушных судов в иностранных аэропортах.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля