Сегодня: г.

Алиев призвал Армению начать переговоры о мирном договоре

Фото: kremlin.ru

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку и Ереван в ближайшее время должны приступить к переговорам о мирном соглашении. Об этом он сказал на съезде азербайджанцев мира в городе Шуша в Нагорном Карабахе.

«Мы намерены вести переговоры по мирному соглашению с Арменией только на базе пяти предложенных нами базовых принципов», – подчеркнул Алиев.

Он также сообщил, что в данный момент МИД обеих стран формируют рабочие группы. Политик также отметил, что нужно не затягивать переговоры и подготовить текст соглашения в кратчайшие сроки.

Алиев выразил надежду, что подписание договора поможет наладить связи между Азербайджаном и Арменией, в частности, дипломатические.

Ранее азербайджанская сторона озвучила пять базовых принципов, которые должны лечь в основу мирного соглашения с Арменией. В их числе взаимное признание странами суверенитета и территориальной целостности, подтверждение отсутствия территориальных претензий, воздержание от угрозы безопасности друг друга, демаркация границ и установление дипломатических отношений и открытие транспортного сообщения и других коммуникаций.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля