Сегодня: г.

Аналитик оценил шансы Колумбии заменить поставки российской нефти в Евросоюз

Фото: pixabay.com

Заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков в беседе с «Лентой.ру» подчеркнул, что Колумбия обладает значительными запасами угля, а нефти и газа, в свою очередь, в стране существенно меньше. К тому же эксперт заметил, что их поставки в европейские страны будут затратными.

По словам Рыкова, Колумбия представляет собой небольшую страну, которая находится на другом континенте. Аналитик отметил, что преимущество российских энергоносителей всегда заключалось в том, что их было дешево поставлять по трубопроводу. Эксперт пояснил, что любые перевозки, в частности сжиженного природного газа (СПГ), являются достаточно дорогим удовольствием, для которого требуется определенная инфраструктура – газификация, разжижение и регазификация.

Рыков рассказал, что с нефтью «попроще», но там недостаточно ресурсов. По мнению аналитика, Колумбия может внести какой-то вклад, но серьезной роли у нее все равно не будет. Эксперт считает, что у страны не получится заместить поставки в ЕС, куда экспортируется около 50 миллионов тонн угля, тем более что это будет межконтинентальная перевозка.

Кроме того, Рыков пояснил, что трудности связаны не только с логистикой, но и с отсутствием нужной инфраструктуры. По словам эксперта, перенаправить танкер с нефтью с одного места в другое не составит проблем. Если же у страны нет инфраструктуры, к примеру, по газу, то потребуется несколько лет для постройки терминалов и закупки технологий, заметил аналитик.

Эксперт добавил, что Колумбия в настоящий момент поставляет газ, нефть и уголь в страны Южной Америки и Азию. Если же страна переключится на западный рынок, то ей не удастся выполнять обязательства по действующим контрактам, заключил Рыков.

Читайте также: Эксперты рассказали, какое будущее ждет российскую нефть​.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля