Сегодня: г.

Аналитик раскрыл три способа, как Китай помогает России

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

Фото: kremlin.ru

Помощь России со стороны КНР может осуществляться без риска подпасть под санкции со стороны Запада. Для этого у Китая есть целый ряд решений — в том числе собственные схемы логистики, расчетов и множество компаний, не имеющих обязательств перед ЕС и США. Об этом в интервью изданию Ura.ru рассказал президент Центра исследований и прогнозов развития Азиатско-Тихоокеанского региона, заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев.

«У более чем 80% компаний Китая нет завязки рынков сбыта с Западом, и они с удовольствием будут готовы работать с РФ», — подчеркнул эксперт. Кроме того, по его словам, вторичные санкции больше всего угрожают тем организациям, кто использует для расчета доллары США, а значит, проблем можно избежать при торговле в рублях или юанях. К этому Россия готова, полагает Санакоев.

«Переход расчетов в национальных валютах между РФ и Китаем начался в 2008 году, в 2014 лишь ускорился», — отметил экономист. По его словам, от расчетов в долларах можно отказаться уже сейчас.

Наконец, непреодолимых логистических проблем с поставками между КНР и РФ не существует, поскольку протяженность общей сухопутной границы между нашими странами составляет 4,5 тысячи километров. «Китай однозначно будет нам помогать, — резюмировал Сергей Санакоев. — Вопрос лишь стоял в том, как им избежать вторичных санкций, поскольку это только эскалирует ситуацию, создает напряжение в общемировой повестке, а это не нужно даже России».

Эксперт добавил, что совокупно Россия и Китай представляют из себя подавляюще крупного в масштабах Евразии экономического и геополитического игрока, а значит, значительные проблемы из-за санкционного давления нам не грозят.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля