Сегодня: г.

Банки пошли вразнос, нарушая требования ЦБ по выдаче валюты россиянам

Россияне продолжают снимать валюту со счетов — при этом банки обязаны конвертировать евро в доллары по официальному курсу, установленному нормативами ЦБ. В реальности они делают это «по внутреннему курсу», что является нарушением. О том, с какими еще сюрпризами столкнулись россияне, пожелавшие забрать свои деньги с валютных счетов из банков — в материале «МК».

Из досье «МК»: Центробанк с 9 марта по 9 сентября 2022 года ввел временный порядок работы банков с наличной валютой. В ближайшие полгода граждане, у которых были валютные счета или вклады в банках, могут снять с них только $10 тыс., вне зависимости от валюты счета. Если счет или вклад был, к примеру в евро, то снять можно будет только доллары.

Москвичка Елена Д. утром 14 марта решила снять с банковской карты Сбербанка 100 евро. Счет у нее в этой валюте был открыт там давно, подо все требования ЦБ ее случай подпадал, поэтому она была уверенна, что все будет по закону. Каково же было ее удивление, когда ей выдали $100, посчитав их по «внутреннему курсу» банка — евро оказался дешевле доллара, несмотря на официальный курс в обменнике того же банка!

Конвертация прошла по курсу, согласно которому за $1 давали 1,09 евро. При том что в мобильном банке Сбербанка доллар предлагается продавать по 112,2 руб., а евро — по 119,5 руб., то есть евро дороже доллара, и нигде нет указаний, что при снятии валюты со своего же счета курс будет каким-то другим.

Как сообщают СМИ, подобные нарушения уже стали обычным для российских банков. На бумаге распоряжение ЦБ выгляди четко: регулятор прописал, что, если вклад был в любой другой валюте, то на руки гражданину выдадут доллары, предварительно переведя их по курсу, установленному Банком России.

11 марта ЦБ даже специально опубликовал на своем сайте разъяснения по этому вопросу. «С 9 марта выплаты в рублях со счетов в иностранной валюте осуществляются без ограничений по курсу банка. Выплачиваемая физическому лицу сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам иностранных валют Банка России для конвертации иных валют по отношению к рублю», — говорится в официальном сообщении. Но фактически россияне столкнулись с двумя видами нарушений прямых распоряжений Центробанка.

1) Конвертация евро в доллары по своему «внутреннему курсу». К примеру, по официальному курсу 10 марта за 1000 евро давали $1089. В реальности в же в этот день, по сообщениям портала «Банки сегодня», в ВТБ на эту сумму выдавали $1070, в Альфа-банке – $933, а в Сбербанке – всего $866;

2) Банки начали самостоятельно ограничивать сумму наличных. К примеру, в Альфа-банке наличными можно было получить только $5000 даже если у клиента был предзаказ.

Кроме того, общие сроки получения на руки больших сумм валюты сегодня достаточно велики. К примеру, в Газпромбанке клиентам нужно записываться на эту операцию за 10 дней.

Как рассказала Лариса Митяшова, начальник правового департамента-исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ), в информационном письме Банка России четко указано, по какому курсу банки должны проводить конвертацию валютных вкладов гражданам. Перед нами фактически нарушение прямых указаний ЦБ РФ.

Напоминаю, что 11 марта Банк России уточнил четкий порядок проведения конвертации еще раз, опубликовав разъяснения на сайте. «При этом выплачиваемая физическому лицу сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам иностранных валют Банка России для конвертации иных валют в доллары США», — говорит в своем сообщении регулятор. Вклады должны выдаваться по тому курсу, который устанавливается ЦБ РФ.

По курсу коммерческого банка такие операции проводить нельзя. Гражданам, которые столкнулись с таким действиями со стороны банков, следует жаловаться напрямую в интернет-приемную регулятора, уверена эксперт.

Лариса Митяшова предупредила, что сложности со снятием валюты могут возникнуть и при переводах счетов в евро с банковских карт на любые внутренние счета того же клиента в том же банке, в том числе по рекомендации самих этих банков. Кредитные организации, скорее всего, будут трактовать такие счета как «отрытые после 9 марта», соответственно, забрать с них валюту будет невозможно до 9 сентября.

Никита Кричевский, доктор экономических наук: «Навскидку банки нарушают правила ЦБ. Но это только при первом приближении. Банки всегда могут оправдаться тем, что берут дополнительную комиссию за конвертацию, за выдачу наличных денег и так далее.

То есть сам обмен может быть по курсу ЦБ, но с учетом всех дополнительных издержек сумма выходит другая. Банкиры — люди трусливые, и безропотно соглашаются с ЦБ. Но в последнее время они не чувствуют жесткую руку Банка России и начинают выдумывать дополнительные комиссии».

Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП): «На такие банки нужно писать жалобы в ЦБ. Возможно, что какие-то законодательные лазейки для этого есть. В текущей экономической ситуации, если кто-то из граждан выразит несогласие и напишет жалобу на тот или иной банк, то ЦБ, наверное, ему ответит лично.

Обычно банки четко выполняют предписания регулятора. Центробанк устанавливает официальный курс доллара на основе данных биржи по сделкам, заключенным с 10:00 до 16:30. Ранее период расчета составлял 10:00 — 11:30 мск. Людям нужно понимать, что необходимо смотреть на курс, зафиксированный ЦБ после 16:30 и в случае, если он был ниже курса банка, писать в ЦБ».

Удивительно, что ЦБ не видит и не знает (или не хочет знать?) об этих повсеместных нарушениях крупнейших банков. Казалось бы, в его прямые задачи входит сейчас четкий контроль за банками. Но, видимо, их финансовые интересы и попытка получить прибыль за счет населения в такой трудный момент напрямую связаны с «близорукостью» контролеров.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля