Сегодня: г.

Bloomberg: США решили поставить Украине 10 дронов-камикадзе Switchblade

На вооружение ВСУ могут поступить дроны-камикадзе Switchblade (название этот беспилотник получил от такого же английского слова, в переводе означающего «складной нож, клинок которого автоматически извлекается из рукояти при нажатии на кнопку и удерживается фиксатором»). Минобороны США планирует закупить и затем поставить Украине 10 усовершенствованных летательных аппаратов этой категории. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, знакомые с ситуацией.  Дроны Switchblade  способны уничтожать танки и артиллерию противника.

Речь о поставках дронов «семейства» Switchblade заходит не первый раз. Так, в марте США уже решили поставлять ВСУ 100 дронов этой марки. Но тогда речь шла о более «классических» беспилотниках серии «300», которые весят 2,5 кг и могут атаковать пехоту или автомобили. В этот же раз речь идет о дронах Switchblade-600, которые весят почти 23 кг и способны совершать вылеты на расстояние 39 км, а также зависать в воздухе в течение 40 минут. Такие дроны-камикадзе наносят удар уже противотанковым снарядом. Оператор дрона управляет им при помощи системы с сенсорным экраном и может сам контролировать пуск и траекторию движения барражирующей ракеты. Напомним, что барражирующая ракета способна находится вокруг цели, зависать в воздухе (барражировать) некоторое время, до тех пор, пока не наступит подходящий момент для атаки. По словам источника Bloomberg, в Пентагоне планируют закупать эти дроны непосредственно у производителя, а не забирать их из имеющихся запасов американской армии. 

Ранее российский посол Алексей Ерхов укорил Турцию за поставки беспилотников Bayraktar Украине в ходе интервью изданию Aydınlık. Он сказал, что такие действия воспринимаются очень болезненно в российском обществе и объяснения типа «бизнес есть бизнес» понимания не находят. В конце октября 2021 года  ВСУ впервые задействовали  Bayraktar в ходе вооруженных столкновений на Донбассе. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля