Сегодня: г.

Британия решила использовать любые каналы для освобождения наемников в ДНР

Фото: pixabay.com

Правительство Великобритании намерено использовать все дипломатические каналы для решения ситуации с британскими наемниками Эйденом Аслином и Шоном Пиннером, осужденными в ДНР. Об этом в пятницу, 10 июня, в интервью телеканалу Sky News сообщил замминистра образования Соединенного Королевства Робин Уокер.

«Глава МИД (Великобритании Лиз Трасс – «МК») ясно дала понять, что мы предложим любую возможную помощь им и их родственникам», — сообщил замглавы ведомства.

По его словам, с осужденными должны обращаться как к военнопленным в соответствии с Женевской конвенцией. Уокер также подчеркнул, что оснований для судебного преследования британцев нет.

«Это нелегитимный суд, устроенный бутафорским правительством, — добавил Уокер. – Мы не признаем его полномочия».

Заместитель министра образования также указал, что правительство будет использовать все возможные дипломатические каналы, чтобы «указать на статус военнопленных» британцев и добиться должного обращения с ними.

Ранее в четверг, 9 июня, суд Донецкой народной республики приговорил к смертной казни двух британцев Аслина и Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима по обвинению в участии в боевых действиях в качестве наемников в составе украинских вооруженных формирований.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля