Сегодня: г.

Daily Mail: в Испании выдали ордер на арест «афериста из Тиндера»

Полиция Испании получила судебный ордер на арест Саймона Леваева, героя документального фильма Netflix «Аферист из Тиндера». Ему грозит тюремный срок за использование поддельных документов, сообщила 22 апреля газета Daily Mail.

По данным британского издания, правоохранительные органы Испании проводят расследование в отношении Леваева (настоящее имя — Шимон Хают) в связи с инцидентом на пляже городка Тарифа в часе езды от Коста-дель-Соль еще в январе 2019 года. Тогда полицию вызвали на пляж Лос-Лансер-Сур, где застрял в песке люксовый спорткар Maserati Levante некого иностранца. Приехавших полицейских у автомобиля встретил мужчина в рубашке Gucci за £370, которого сопровождала «русская блондинка» с сумочкой Hermes за £7 500.

Водитель спорткара сказал, что он турист, предъявил полицейским водительские на имя Майкла Билтона и оставил адрес в Малаге, пишет Daily Mail. Полиция заподозрила, что водительские права были фальшивыми, но дело против их владельца застопорилось, так как по этому адресу найти его не удалось.

Испанские полицейские вернулись к делу после того, как один из их сотрудников, специализирующийся на поддельных документах, по просьбе со стороны посмотрел документальный фильм Netflix «Аферист из Тиндера» и пришел к выводу, что водитель Mazerati и герой ленты Левиев — это один человек. Догадку полицейского подтвердил и норвежский журналист, чье расследование деятельности Леваева легко в основу фильма.

Запрос на новый ордер был подан в суд города Альхесирас. Как отметила британская газета, если сначала расследование велось в отношении Билтона, то теперь правоохранителям известно, что это был Леваев.

Daily Mail получила в суде Альхесираса подтверждение выдачи ордера, но не может сказать, идет ли речь о международном розыске и может ли задержание Леваева предполагать его экстрадицию.

В качестве последнего известного места нахождения «афериста» газета называет Тель-Авив, где его якобы видели в одном из местных ресторанов. Сам он является гражданином Израиля и даже отбывал в этой стране тюремный срок за мошенничество на рубеже 2019 и 2020 годов, но досрочно освободился в рамках программы по «разгрузке» тюрем во время пандемии COVID-19.

«Аферист из Тиндера»

Мировую известность Леваеву принес уже упомянутый фильм Netflix, основанный на рассказах трех женщин, каждая из которых заявила, что стала жертвой мошенничества со стороны израильтянина. События во всех случаях развивались по одному сценарию: мошенник знакомился с жертвой в приложении Tinder, производил на нее впечатление своим богатством и галантными ухаживаниями, а затем сообщал о крупных проблемах и риске для жизни и просил денег в долг. Потерпевшие соглашались помочь сыну миллиардера, каким его считали из-за фамилии, схожей с фамилией «бриллиантового короля» Льва Леваева. Получив максимальную возможную сумму, мужчина исчезал. Деньги он тратил на роскошную жизнь и развитие отношений с новыми жертвами, которые финансировали бы схему дальше. После выхода фильма Netflix, возглавившего чарт платформы в начале февраля 2022 года, Леваев удалился из соцсетей, но потом вернулся, чтобы сделать заявление, что он не мошенник и «снимался» в ленте сам. «Если я действительно мошенник, зачем мне сниматься для Netflix? Меня должны были сразу же арестовать, прямо еще на съемочной площадке! <…> Дамам давно пора начать говорить правду. Если ты не приносишь им весь мир, они превращают твой в ад» — заявил Леваев, после чего снова закрыл свои аккаунты в социальных медиа. Daily Mail утверждает, что на фоне выхода фильма и резонансных разоблачений против израильтянина не было возбуждено новых дел. Сам он в одном из интервью говорил, что источник его богатства — удачные инвестиции в криптовалюты.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля