Сегодня: г.

Экономист Клопенко: Россия полностью обеспечивает себя продуктами

Фото: Наталья Мущинкина

Россия — мировой лидер по производству зерна, гречки, ячменя, обеспечивает себя яйцами, картофелем, овощами, сахаром, растительным маслом, рыбой, молоком, мясом и другими продуктами. Даже в случае полного прекращения поставок продовольствия из других стран, РФ сможет обеспечивать своих граждан продуктами питания, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на экономиста Егора Клопенко.

«Мы практически полностью обеспечиваем себя в производстве яиц, картофеля, овощей, сахара, производим в 2 раза больше, чем нужно внутреннему рынку растительного масла, в 1,6 раза больше рыбы и рыбной продукции. Более того, Россия наращивает объемы поставок за рубеж молочной продукции и мяса», — говорит эксперт.

По мнению Клопенко, такой высокой степени продовольственной безопасности удалось достичь за счет правильных решений в сфере АПК, прежде всего, по ограничению поставок продовольствия западных стран и поддержке российских сельхозтоваропроизводителей.

«В 2014 году это называлось контрсанкциями, однако значение таких ограничений было гораздо большим — фактически это первый и чуть ли не единственный случай защиты собственных производителей и предоставления им приоритетного права занять рынок», — считает эксперт.

У таких решений, по его словам, было много критиков, но в 2022 году стало ясно, что они были верными. И сейчас опыт импортозамещения в продовольственном секторе можно перенести на другие секторы экономики, говорит Клопенко.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля