Сегодня: г.

Экономист Клопенко заявил, что западные компании пытаются остаться в России

Фото: Геннадий Черкасов

Эксперты все чаще высказывают сомнение в искренности иностранных компаний, покидающих Россию из-за событий на Украине. Экономист Егор Клопенко уверен: бизнесмены постараются остаться в стране, просто сменят вывески.

Клопенко считает, что зарубежные производители и поставщики услуг смогут договориться с российскими властями — было бы желание тех и других. По мнению экономиста, проще всего вернуться к работе в России будет предприятиям, которые смогут сохранить сотрудников и зарплаты.

В случае массовых увольнений, считает эксперт, работники должны получить компенсацию в размере 6-12 ежемесячных доходов. Компаниям, которые не станут выплачивать компенсации сотрудникам, нужно затруднить возвращение на российский рынок.

Экономист считает верным решение российских властей о национализации собственности уходящих компаний: это своего рода их плата за нарушение правил. Но, оговаривается Клопенко, «пиратством» заниматься не стоит, нужно сохранить людей. Бизнесу, который возьмут «под крыло» потерявших рабочие места сотрудников, государство должно обеспечить льготные кредиты, налоговые послабления и прочие преференции.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля