Сегодня: г.

Индекс Мосбиржи вырос на 11% на первых за месяц торгах

Спустя почти месяц (самый длительный перерыв в истории российского фондового рынка) на Мосбирже возобновились торги акциями. Инвесторы могут торговать акциями 33 российских компаний из индекса Мосбиржи, ценные бумаги которых являются наиболее ликвидными (те, которые проще конвертировать в деньги). Спустя всего час после открытия индекс Мосбиржи вырос на 11%.

Сейчас проводятся дискретные аукционы (специальный режим, который заменяет приостановку торгов) по акциям «Фосагро», «НОВАТЭКа», Сбербанка, «Татнефти», ГМК «Норильский никель», «Аэрофлот», «Детский мир», «Роснефть» и другие. Лидерами роста стали бумаги следующих компаний: «Фосагро» (рост на 32,56%, до 6 648 рублей), ЛУКОЙЛ (14,05%, до 5 605,5 рублей) и «Газпром» (на 14,4%, до 260,83 рублей). Всего в состав индекса Мосбиржи, отмечает РБК, входит 43 бумаги, однако 10 из них относятся к компаниям, которые сначала размещают ценные активы на зарубежных фондовых биржах. К ним относятся: X5 Retail Grouр, Fix Price Group, HeadHunter, OZON, VK, Yandex и некоторые другие.

Обвал рубля и приостановка торгов

Торги в фондовой секции Мосбиржи были приостановлены с 28 февраля на фоне введенных против России санкций из-за спецоперации на Украине. 24 февраля ценные бумаги крупных российских компаний подешевели на десятки процентов из-за начала боевых действий на Украине, что стало самым крупным обвалом за всю историю рынка российских акций. Центробанк объявил, что с 28 февраля на фондовом рынке не будет торгов, но валютного и денежного рынка это не коснется. Позднее Банк России стал постепенно возобновлять работу фондового рынка, а с 21 марта снова начались торги облигациями федерального займа. Кроме того, 4 марта Центробанк предписал брокерам взимать комиссию с физических и юридических лиц, которые покупают иностранную валюту на бирже. Ее размер составляет не менее 12% от суммы сделки. Эта мера затрагивает операции с долларами, евро и фунтами. Регулятор объяснил свое решение тем, что такая мера «позволит выровнять конкурентные условия между банками и брокерами». На торгах 10 марта курс доллара достиг исторического максимума свыше 121 рубля на фоне усиления геополитической напряженности. Тогда же рекордное значение по отношению к рублю обновил и евро — 132,41 рубля.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля