Сегодня: г.

Эксперт раскрыл цели Турции в российско-украинском конфликте

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Wikipedia.org.

Эксперт по Ближнему Востоку Ондржей Кратки в интервью чешскому изданию Časopis argument рассказал, как цели преследует в российско-украинском конфликте президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По мнению специалиста, Турция, учитывая ее собственные заботы, не возражала бы против развала и краха России. Однако Анкара сейчас не хочет допустить ситуации, когда Москва будет смотреть на нее, как на прямого агрессора.

Например, говорит эксперт, Турция направила Украине "Байрактары", но при этом заявила, что не знала, когда и для чего украинские войска их будут использовать.

Что касается предложение Турции быть посредником между Россией и Украиной, эксперт считает, что за этим больше кроется желание "быть как швейцарцы или австрийцы" и стремление завоевать престиж. "Но вопрос в том, действительно ли Турция способна сыграть эту роль, то есть не слишком ли она запятнана и непредсказуема в глазах обеих сторон", — подчеркнул Кратки.

Также эксперт добавил, что текущая экономическая ситуация в Турции, в частности, высокая инфляция, будет отражаться на шагах Анкары, касающихся украинского конфликта.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля