Сегодня: г.

Эксперт спрогнозировал рост цен на мясо на 20%

Фото: Наталья Мущинкина

Глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил, что себестоимость производства мяса в России увеличится на 15-20%. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

Эксперт пояснил, что пандемия и санкции нарушили цепочки поставок в страну различных товаров, что вызвало рост цен, в частности, на продукты питания. При этом он отметил, что доля импортного мяса на российском рынке очень невысока, поэтому это не окажет значительного влияния на цены на потребительском рынке.  

Россия, по словам Юшина, экспортирует гораздо больше мяса, чем ввозит. Это касается птицы и свинины. По говядине страна зависит от импорта, а она очень сильно дорожает на мировом рынке. При этом пока говядина в России в среднем вдвое дешевле, чем в мире.

Глава ассоциации отметил, что цены на продукты сейчас растут во всем мире. Он пояснил, что рост себестоимости производства мяса может привести к увеличению ценников в магазинах.

«Во многих странах цены на еду очень быстро растут. В России пока по итогам года мы предполагаем, что себестоимость производства разных видов мяса вырастет в среднем на 15-20 процентов», — резюмировал эксперт.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля