Сегодня: г.

Эксперт связал пожар в бизнес-центре с уходом западных компаний

Утром в пятницу, 3 июня, на улице Горбунова на западе Москвы вспыхнул серьёзный пожар в бизнес-центре «Сетунь Плаза»: ему был присвоен максимальный, пятый, ранг сложности, а площадь возгорания превысила тысячу кв. метров. Предварительной причиной возгорания уже назвали короткое замыкание из-за неправильного монтажа освещения на фасаде. Как отметил в разговоре с корреспондентом «МК» эксперт, сегодня в зоне риска оказались многие торговые и бизнес-центры: нагрузка на них меняется, в противопожарные проверки временно отменены. 

Фото: АГН «Москва»

Как объяснил в беседе с корреспондентом «МК» эксперт в сфере ЖКХ Владимир Рязанский, пожар в торговом или бизнес-центре мог быть спровоцирован чем угодно, нельзя исключать и человеческий фактор – например, выброшенную из окна сигарету. Однако в данном случае наиболее вероятным кажется вариант неаккуратно сделанной электропроводки.

– Что могло произойти? Скажем, в здании подвесили силовой электрокабель по внешней прокладке, закрыли утеплителем, сверху закрыли панелью. Кабель нагрелся, от него загорелся утеплитель, вот и всё. Это то, что я называю «колхоз-монтаж».

Дело в том, что при проектировании здания сложно определить, какие арендаторы его займут, какие им будут нужны вывески и, соответственно, какие нагрузки на электросеть.

Есть и ещё один важный нюанс: с бизнес-центров сейчас снимают множество вывесок тех, кто отказывается от работы в России или сворачивает бизнес, — рассказывает Рязанский. – При этом важно понимать: резкое снижение нагрузки на электросистемы не менее опасно, чем резкое повышение. Как только нагрузка начинает «прыгать», есть риск ЧП. Мы проходили это относительно недавно, когда в Москве отключали троллейбусы. Да и вообще половина летних блэкаутов спровоцирована снижением нагрузки.

По словам Рязанского, сейчас, когда в торговых и бизнес-центрах меняется количество арендаторов и массово отключают переставшие быть нужными вывески, было бы очень уместно провести массовую противопожарную проверку ТЦ – иначе, объясняет эксперт, есть риск получить новую «Зимнюю вишню». Поэтому сейчас внимание пожарного надзора должно быть направлено на текущее соответствие существующих энергосистем нормативным показателям. Однако здесь есть проблема.

– Дело в том, что сейчас действует временный запрет на внеплановые проверки МЧС: это один из шагов, которые, по мнению властей, должны облегчить работу бизнеса, — объясняет Рязанский. – Однако ирония судьбы в том, что именно сейчас, когда эти проверки запрещены, они особенно необходимы, потому что нагрузка на ТЦ меняется. Организации рискуют получить групповой сбой, и сколько ещё спичек полыхнёт здесь без нужного пожарного надзора – кто знает?

Как сообщают СМИ, в ТЦ «Гранд Сетунь» противопожарные проверки в последний раз проводились в 2017 году. Из данных аналитической системы СПАРК следует, что проводить проверки полагается раз в 3-4 года, и после 2017 года их не было: здание не попало в план на 2021 год, так как владелец является объектом малого предпринимательства, в отношении которых был введен мораторий на проверки – сперва из-за пандемии, а потом из-за нового кризиса.

Действительно, 10 марта 2022 года было официально опубликовано постановление Правительства РФ от 10.03.2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которое в тот же день вступило в силу: этим документом утверждён запрет на проведение с 10 марта 2022 года большинства плановых проверок на всех объектах, включая средний и малый бизнес, а также предусмотрена отмена внеплановых проверок.

При этом, согласно пункту 3 Постановления, проверки разрешены лишь в особых случаях: при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, при непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, при непосредственной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований. Так что вопрос, судя по всему, достаточно прост: будет ли сочтён пожар в Сетуни прецедентом – и непосредственной угрозой возникновения новых ЧП? 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля