Сегодня: г.

Эксперты оценили итоги третьего раунда переговоров России и Украины

Фото: vk.com/vladimir_zelenskiy95.

Главным итогом прошлой встречи стала договоренность о создании гуманитарных коридоров. Сбылось и опасение, что они станут мишенью для украинских националистов, которые не захотят соблюдать условия договоренностей. Несколько дней назад от их пули погиб легендарный Воха, командир батальона «Спарты» ДНР. Он ценой жизни защищал эвакуацию мирных жителей из города Волновахи. На встрече 7 марта продолжилось обсуждение работы гуманитарных коридоров и даже «появились позитивные подвижки». 

— Смысл в переговорах один, — рассказывает эксперт Института стран СНГ, экономист и политолог Александр Васильевич ДУДЧАК, — сделать все возможное для спасения людей. Не думаю, что Россия будет идти на поводу у хамов в кепочках, которые изображают из себя переговорщиков. То, что у них нет ни интереса, ни целей в этом переговорном процессе спасти население, понятно всем. Надеюсь, российская делегация сможет поставить условие — если в третий раз Украина продолжит клоунаду, играя судьбами и жизнями сотен тысяч людей, то это будет последний жест доброй воли со стороны России. В любом случае ни в украинских, ни в западных СМИ не заметят террористической сути в действиях киевской власти. Обвинят во всем Россию. Но ведь не привыкать.

Российский политолог Сергей МАРКОВ считает, что третий раунд переговоров был симметричным повторением первого и второго.

— Российская сторона очень заинтересована, чтобы по этим коридорам вышло как можно больше мирных жителей с минимумом потерь. Сторона киевского режима и стоящие за ними США заинтересованы в обратном — их стратегия победы в том, чтобы было много погибших мирных жителей и можно было обвинить в этом Россию и Владимира Путина, а затем усилить антироссийскую коалицию, ввести санкции, изолировать и добиться того, чтобы Россия сдалась. Возникает парадоксальная ситуация — армия РФ на территории Украины заинтересована в минимальных потерях мирного населения, а ВСУ заинтересованы в обратном. В таких городах, как Мариуполь, Харьков, Волноваха, жители используются в качестве заложника и живого щита, защищающего вооруженные отряды.

По сути дела, мы являемся свидетелями проявления политики государственного терроризма со стороны киевского режима — и это объясняет, почему необходима специальная гуманитарная операция, поскольку освобождение населения от террористов невозможно на словах — только действием.

— Есть ли у «коридоров жизни» шанс на существование?

— Предыдущие договоры о гуманитарных коридорах не сработали, но у России есть надежда, так как диалог идет не только с представителями киевского режима, но и со странами Запада, от которых требуют, чтобы их лидеры ставили перед киевским режимом вопросы о необходимости не блокировать выход мирных жителей через «зеленые коридоры». Еще дело в том, что большая часть населения этих городов — пророссийская, но они не могут этого выразить, за это просто убьют. В России есть люди, которые могут вешать на аватарки украинский флаг, и никто их за это не убьет — максимум осуждение. А любой человек на Украине, кто повесит наш флаг, будет немедленно убит бандами неонацистов. И очень многие публичные фигуры вынуждены лгать, чтобы сохранить жизнь себе и своим семьям. И то, что у власти там находятся банды, контролируемые иностранными спецслужбами, — главный факт современной Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля