Сегодня: г.

Еxpress: спецоперация РФ спасла Зеленского от отставки

Фото: Global Look Press

После начала российской военной спецоперации президент Украины Владимир Зеленский получил необычайную популярность и обратил на себя внимание лидеров мировых держав. Бывший комик не смел о ней даже мечтать в конце февраля, когда оказался на грани отставки.

Об этом британскому изданию Еxpress сообщил научный сотрудник Института Восточноевропейских исследований Свободного университета Берлина Владимир Ищенко. По его данным, перед началом спецоперации действия своего президента одобрял всего 31% украинцев. Сейчас его полностью или частично поддерживают 94% граждан республики.

Эксперт пояснил, что в 2021 году Зеленский начал оказывать давление на СМИ и даже попытался арестовать своего предшественника Петра Порошенко по обвинению в госизмене. Затея с треском провалилась, его пришлось отпустить на свободу, добавив популярности. Если бы в тот момент проводились выборы, Порошенко выиграл бы их с большим отрывом.

В феврале 2021 года Зеленский начала вводить санкции против оппозиционных СМИ и телекомпаний по обвинению в финансировании Кремлем. Начались репрессии в отношении его политических соперников. В частности, против Виктора Медведчука, бывшего лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Владимир Ищенко подчеркнул, что все эти деяния Зеленского никогда не получали освещения в западной прессе.

Он добавил, что украинский президент нажило себе много врагов. Он даже обвинил местного олигарха Рината Ахметов в подготовке госпереворота. В тот момент, когда Запад активно обсуждал скопление российских войск на границе с Украиной, ее президент думал только о том, как сохранить свою власть.

Читайте также: «Пентагон попросил Зеленского, чтобы оружие Запада «не попадало не в те руки»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля