Сегодня: г.

ФСБ: шесть боевиков Басаева задержаны по делу о гибели псковских десантников в 2000 году

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании шестерых человек по делу о нападении на псковских десантников в феврале 2000 года, сообщила пресс-служба Следственного комитета России (СКР). В ведомстве напомнили, что в ходе боевых действий тогда погибли 84 военнослужащих, четверо получили ранения.

Задержанные, говорится в релизе СКР, состояли в объединенной банде под руководством чеченского сепаратиста Шамиля Басаева и полевого командира из Саудовской Аравии Хаттаба. Все шестеро — жители Татарстана. В операции были задействованы сотрудники ФСБ, а также УФСБ по Санкт-Петербургу и Татарстану, им помогали полицейские и росгвардейцы. Фигурантам дела (всего их насчитывается 29) предъявлены обвинения в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих России. 19 из них уже осуждены, пятеро объявлены в розыск, двоих убили во время перестрелки с силовиками. Еще трое должны предстать перед судом.

Дело о нападении на псковских десантников

В районе населенного пункта Улус-Керт (Шатойский район Чечни) боевики под руководством Басаева и Хаттаба напали на военных Псковской дивизии ВДВ 29 февраля 2000 года, бои шли до утра 1 марта. За мужество и героизм 22-м солдатам и офицерам присвоили звание Героя России, из них 21-му — посмертно. Банда Басаева и Хаттаба, по предварительным данным, потеряла в бою более 500 человек.

Кто такие Басаев и Хаттаб

Басаев выступал за отделении Чечни от России, был одним из организаторов захвата заложников в Беслане (2002) и «Норд-Осте» (2004), нападении на Буденновск (1995), теракт в Грозном, во время которого убили отца Рамзана Кадырова Ахмата (2005) и многие другие. Российские силовики убили Басаева 10 июля 2006 года в Ингушетии. Амир ибн аль-Хаттаб (он же просто Хаттаб) — наемник, полевой командир из Саудовской Аравии, выступал за создание отдельного исламского государства на территории Чечни. В апреле 1996 года его боевики напали на колонну российских военных около чеченского села Ярыш-Марды, в конце 1997 года — на российскую мотострелковую группу под городом Буйнакск. В 1998 году Хаттаб начал сотрудничать с Басаевым, хотя до этого они конфликтовали. По данным Генпрокуратуры России, Хаттаб был заказчиком терактов в Минводах, Ессентуках и Черкесске, совершенных в начале 2000-х годов. Чтобы его устранить, российские силовики перехватили направленное ему письмо из Саудовской Аравии, обработали сильным ядом и передали через своих агентов.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля