Сегодня: г.

ФСБ заявила о задержании украинского шпиона в Москве

Фото: Геннадий Черкасов

В Москве задержали уроженца Харькова по подозрению в шпионаже, об этом заявили в пресс-службе столичного УФСБ. Задержанный якобы собрал информацию об участниках военной спецоперации на Украине.

Сообщается, что задержанный Рудась А.В. по кличке Малыш имеет гражданство Украины и Польши.

«При попытке получения данных в отношении военнослужащих, участвующих в специальной операции Министерства обороны Российской Федерации на Украине, подозреваемый был задержан в городе Москве», — сказали в пресс-службе.

По данным ФСБ, мужчина приехал в Москву в 2019 году и поступил на факультет политологи одного из ведущих вузов. В ФСБ заявили, что он сделал это, чтобы «расширить возможности для шпионажа». Мужчина также якобы собирал информацию об украинских политологах и журналистах, которые работали в России и не поддерживали украинские власти.

Сообщается, что подозреваемый на допросе признался, что сотрудничал со Службой безопасности Украины, и рассказал о характере выполняемых заданий и способах передачи информации в СБУ. Также во время учебу в Польше он сотрудничал с польским Агентством разведки и предоставлял информацию о студентах из Белоруссии и Украины.

Подозреваемому может грозить до 20 лет тюрьмы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля