Сегодня: г.

ФССП открыла производство по взысканию с Meta почти 2 млрд рублей

Фото: Global Look Press

Федеральная служба судебных приставов намерена принудительно взыскать с компании Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) оборотный штраф в сумме почти в 2 млрд рублей. Такой штраф присужден американскому IT-гиганту за неоднократный отказ удалить из своих соцсетей запрещенный в России контент. Об этом сообщает «Интерфакс».

21 марта Тверской суд по иску Генеральной прокуратуры РФ признал Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России, как и деятельность ее соцсетей Facebook (признан экстремистской организацией и запрещен в РФ) и Instagram (признан экстремистской организацией и запрещен в РФ). Мессенджер WhatsApp, который широко используется россиянами, под запрет Генпрокуратуры не попал. Напомним, Meta Platforms Inc. является материнской организацией Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus.

Как следует из материалов Федеральной службы судебных приставов, 24 марта на основании решения Таганского суда Москвы в отношении компании Meta Platforms Inc. возбуждено исполнительное производство о взыскании с нее 1 990 985 000 рублей.

Справка «МК». Meta Platforms Inc. – одна из самых дорогих компаний в мире, она входит в «большую пятерку» корпораций в сфере информационных технологий США наряду с Amazon, Alphabet, Apple и Microsoft. Почти всю прибыль компания получает за счет продажи рекламных мест на своих сервисах.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля