Сегодня: г.

Голосование Сената США по ужесточению торговли с РФ отложили до следующей недели

Фото: pixabay.com

Голосование в Сенате Конгресса США по законодательной инициативе о приостановке торговых отношений с Россией, отложено до следующей недели. Это произошло из-за отказа 24 марта сенатора Рэнда Пола, республиканца от штата Кентукки, поддержать проведение голосования.

Лидер демократов верхней палате Конгресса Чак Шумер (представитель штата Нью-Йорк) предложил единогласно поддержать эту инициативу, чтобы ускорить реализацию запретных торговых мер, принятых большинством палаты представителей Конгресса неделю назад. Для блокировки предложения Шумера, согласно правилам, достаточно было одного голоса. Таким образом, голосование автоматически перенесли как минимум на следующую неделю. Рэнд Пол свое мнение объяснил опасениями, что предложенная инициатива может дать президенту США слишком много властных полномочий.

Ранее группа республиканцев в Сенате также не стала поддерживать данную законодательную инициативу. По их мнению, она должна содержать положение о запрете импорта энергоносителей из России. В этом месяце палата представителей Конгресса США одобрила два законопроекта: о запрете поставок энергоносителей из РФ в США и о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией. Республиканцы намерены объединить обе инициативы в один документ при голосовании в Сенате. Демократы предлагают рассматривать их по отдельности.

Приостановка нормальных торговых отношений лишит российский и белорусский импорт лишит режима наибольшего благоприятствования на рынке США. Это позволит администрации Белого дома устанавливать для товаров из России и Белоруссии более высокие пошлины, чем для импорта из других стран, являющихся членами Всемирной торговой организации (ВТО).

О планах США и их союзников по НАТО выйти из режима нормальных торговых отношений с Россией из-за спецоперации на Украине ранее заявлял американский президент Джо Байден. По его словам, предпринять шаги с целью лишить Россию статуса участницы режима наибольшего благоприятствования собирается каждая из этих стран. Но для снятия такого статуса в США необходимо одобрение Конгресса.

Режим наибольшего благоприятствования — один из основополагающих принципов деятельности ВТО. Он предполагает, что договаривающиеся стороны обязуются предоставлять друг другу такие же благоприятные условия в экономических и торговых отношениях, как и любому третьему государству. Это относится, например, к таможенным льготам.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля