Сегодня: г.

Госдума расследует деятельность биолабораторий на территории Украины

Фото: pixabay.com

Госдума проведет парламентское расследование, связанное с информацией о расположенных на территории Украины американских биолабораториях.

«Мы найдем все необходимые доказательства того, что против нашей страны ведется не только информационная война, но планировалась и реально велась биологическая война», — сказал «Интерфаксу-АВН» глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, в расследовании примет участие Минобороны и другие заинтересованные органы власти. Картополов пообещал все выявленные факты немедленно доводить до общественности потому, что молчать о них «просто нельзя».

Член комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов пояснил, что вполне возможно проанализировать следы разработок в лабораториях Украины. По его словам, уничтожить большое количество биологически опасного материала довольно сложно.

«Нужно или залить эти ёмкости кислотой, или вскипятить под давлением — все это требует времени. Все это вопросы, которые должны выяснить представители войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ)», — сказал Баженов.

Накануне в нижней палате парламента решили создать комиссию по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине, и поручили проработку вопроса вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой

Совет Думы также намерен обратиться в ООН, ОБСЕ и Совет Европы с предложением расследовать деятельность биолабораторий на Украине. Вопрос будет рассмотрен 11 марта.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение возбудить уголовное дело в связи с информацией о разработке биологического оружия в украинских лабораториях.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 81 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля