Сегодня: г.

Готовность Венгрии оплачивать российский газ рублями разъярила Украину

Фото: Global Look Press

Министерство иностранных дел Украины заявило, что считает готовность Венгрии платить за российский газ в рублях «недружественным актом». Представители Киева также резко раскритиковали позицию Будапешта в отношении действий России.

По словам представителя МИД Украины Олега Николенко, если Венгрия действительно хочет помочь закончить вооруженный конфликт, то Будапешту следует «перестать разрушать единство в ЕС, поддержать новые антироссийские санкции, оказать военную помощь Украине… Никогда не поздно стать на правильную сторону истории».

Со своей стороны, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что топливо для венгерских атомных электростанций прибыло по воздуху из России. Конфликт на Украине сделал невозможными перевозки по железной дороге.

Глава венгерского внешнеполитического ведомства повторил, что Будапешт не поддерживает предложения о европейских энергетических санкциях против России. Он добавил, что введение любых санкций в отношении деятельности, связанной с ядерной энергетикой, также станет «красной чертой» для Венгрии.

В последние несколько дней наблюдается рост напряженности между Венгрией и Украиной, отмечает The Guardian. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан назвал президента Украины Владимира Зеленского одним из противников, которых он «одолел» своей победой на выборах в выходные. Со своей стороны, Зеленский обвинил Орбана в том, что тот боится Москвы и ему нужно выбирать между Россией и «другим миром».

Как пишет Financial Times, Венгрия выразила готовность удовлетворить требования Москвы об оплате российского газа в рублях.

Венгерский премьер-министр, который выиграл четвертый срок подряд в результате убедительной победы на воскресных выборах, заявил на брифинге для прессы в Будапеште, что пересматривает свои тесные связи с Москвой и заявил, что в настоящее время он является «противником» России. Но он добавил, что не будет никаких проблем, если Москва будет настаивать на оплате в рублях за поставляемых в Венгрию газ. «Это не доставляет нам проблем… Так что, если русские потребуют, то мы будем платить в рублях», — сказал Орбан, не уточнив, как именно Венгрия планирует осуществлять такие платежи.

Виктор Орбан пользовался репутацией одного из ближайших союзников России в ЕС, и его позиция заметно отличается от позиции других европейских импортеров российского газа, особенно Германии, которая заявила, что подготовится к перебоям в поставках и, возможно, будет вынуждена нормировать газ, если Москва отключит или задержит поставки, пишет Financial Times. Орбан заявил, что Венгрия не может поставить под угрозу поставки газа из России.

Комментарии венгерского премьера прозвучали на фоне встречи дипломатов ЕС, собравшихся, чтобы подписать новый пакет антироссийских санкций.

На Орбана оказывается все большее давление, чтобы он дистанцировался от России, а его союзники по ЕС и НАТО называют его попытку сохранять нейтралитет в отношении операции Москвы на Украине — и его растущую враждебность к украинскому руководству — несостоятельной. Как напоминает Financial Times, Виктор Орбан ведет словесную войну с Владимиром Зеленским, даже обвиняя президента Украины во вмешательстве в избирательную кампанию Венгрии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля