Сегодня: г.

Ходаковский заявил о «плодах восьми бездарных лет»

Командир батальона «Восток» Донецкой Народной Республики Александр Ходаковский рассказал о том, почему военным подразделениям Донбасса не хватает людей для решения даже тыловых задач. Размышлениями на эту тему он поделился с читателями своего Telegram-канала 7 июня.

Ходаковский указал, что сегодня Донецк и его окрестности сильно страдают от обстрелов украинских вооруженных формирований. «Причина понятна: мы до сих пор не смогли отогнать противника на такую дистанцию, с которой ему обстреливать нас было бы затруднительно», — отметил комбат «Востока» и предложил подумать о причинах этой ситуации.

По его мнению, восемь последних лет происходило постепенное снижение мотивации мужчин ДНР и изменение их отношения к участию в боевых действиях. «Это были такие годы, которые можно смело назвать вырванными из жизни, — объяснил Ходаковский. — Что-то гниловато-тусклое, как-будто происходила медленная мумификации духа четырнадцатого года… мелкие людишки, мелкие мыслишки». 

В результате к началу спецоперации военные ДНР подошли с измотанным корпусом и «низкой потенцией мужского населения, для которого не было страшнее слова, чем мобилизация». Ходаковский добавил, что он сам пытался несколько раз организовать сборы ополченцев, но явка была низкая и власти Донецкой Народной Республики смотрели на все это без энтузиазма.

«А вы знаете, что нас спасли сейчас только курсанты Академии МВД? — сообщил комбат «Востока». — Они закрыли кучу тыловых вопросов, на которые нам бы пришлось отвлекать боевой личный состав». Но на всех курсантов не хватает, а потребность в тыловиках высокая. По данным Ходаковского, на 160 штурмовиков приходится 116 сотрудников, занимающихся обеспечением, что нормально, потому что иначе батальон не выживет. При этом только одних водителей 49 человек. Большинство из них можно было бы заменить призывниками и высвободить ресурс, уверен опытный военный.

«Мы сейчас во многом пожинаем плоды прошлых бездарных восьми лет, и выглядит всё так: Россия, пошли на смерть своих сыновей и спаси нас, — а мы сами? — интересуется Ходаковский. — Иной раз толкаюсь в транспортном потоке и думаю: срочно нужна вторая волна нашей местной мобилизации, чтобы каждый наклеивший букву Z на кузов автомобиля мог бы пойти и делом доказать свою солидарность с происходящим».

Ранее комбат «Востока» объяснил, почему войска Донбасса и России редко окружают врага. Александр Ходаковский отметил, что для осуществления окружения у наступающей стороны должны быть силы и ресурсы, а как раз этого в данный момент недостаточно. Так, одно из важнейших условий успеха в том, чтобы окружающей противника военной группировке никто не ударил в спину. В Мариуполе, например, часть задачи выполнило море. Но чтобы группировка вокруг этого города действовала, не боясь удара в спину, «был сформирован, по сути, второй фронт, который погнал противника на запад подальше от Мариуполя». 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля