Сегодня: г.

«Их мало, таких граждан». Песков о россиянах, которые не поддерживают спецоперацию на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков провел очередную пресс-конференцию с журналистами. Представитель Кремля рассказал о нюансах военной спецоперации и высказался в адрес тех, кто с нею не согласен. Ключевые заявления Пескова — в материале RTVI.

О россиянах, которые против спецоперации на Украине. «Их мало, таких граждан. Подавляющее большинство граждан все-таки — и об этом свидетельствует и статистика, и опросы, о которых вы говорили — свыше 75% граждан поддерживают операцию, поддерживают действия президента России. Это абсолютно неопровержимый факт. Вы видите, что идет очень активное разъяснение целей и задачей этой операции, причины этой операции, и мы надеемся, что те, кто не согласен, они поймут, что происходит».

А кроме того, очень важно, чтобы те, кто не согласен, все-таки начинали ориентироваться в тех потоках лжи, которые идут с Запада. <…> Мнение [несогласных со спецоперацией] слышат. Но все-таки меньшинство есть меньшинство».

О переговорах Москвы и Киева. «[Требования России] хорошо известны украинской стороне. Вот все, что я могу сказать. Они разъяснены не только устно, но и весьма четко сформулированы и письменно. Все необходимые проекты документов достаточно много дней назад были переданы украинцам».

«[Переговорный процесс] и так идет гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелось бы».

О сообщении «Комсомольской правды» с данными о почти 10 тыс. погибших российских солдатах. «Нет, никак не могу прокомментировать, нужно спросить у „Комсомольской правды“. <…> Мы не располагаем информацией и не имеем полномочия в ходе военной операции их озвучивать. Это прерогатива исключительно министерства обороны».

  • 21 марта на сайте «Комсомольской правды» вышла заметка о ходе боевых действий на Украине, в которой, в частности, утверждалось армия России потеряла почти 10 тыс. военных. «По данным Минобороны РФ, в ходе спецоперации на Украине ВС РФ потеряли убитыми 9861 человека, ранения получили 16153 человека», — говорилось в заметке. Впоследствии фрагмент с сообщением о многочисленных погибших удалилис сайта издания. В «Комсомольской правде» объяснили появление этой информации взломом, во время которого в публикацию добавили ложные сведения.
  • Минобороны России за всё время боевых действий на Украине единожды раскрыло информацию о потерях среди российских военных — согласно данным министерства на 2 марта, 498 человек погибли, а 1 597 получили ранения.

О формировании на Украине местных органов власти. «Никаких структур [по формированию органов власти на украинской территории] не создается». О предполагаемых кибератаках России против США.

«Российская Федерация, в отличие от многих западных стран, в том числе и Соединенных Штатов, бандитизмом на государственном уровне не занимается».

  • Президент США Джо Байден заявил 21 марта, что Москва может планировать кибератаки против Соединенных Штатов в ответ на санкции. «Один из инструментов, который он [Путин], скорее всего, применит, будут кибератаки», — предположил американский лидер.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля