Сегодня: г.

Китай намекнул на военный ответ при визите Пелоси на Тайвань

Фото: pixabay.com

Официальный представитель Министерства обороны Китая Тань Кэфэй выступил с предупреждением в адрес США. По его словам, армия Китая не будет сидеть сложа руки в случае визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Утверждается, что КНР примет решительные меры для «пресечения внешнего вмешательства».

В китайском министерстве указали на то, что визит третьего по значимости человека в американском правительстве на остров серьезно нарушит принцип «одного Китая». Также это скажется на положении трех совместных китайско-американских коммюнике. Наконец, это сильно навредит отношениям Пекина и Вашингтона в военной сфере и точно приведет к обострению ситуации в Тайваньском проливе.

Ранее газета Financial Times сообщила, что Пекин уже угрожал по поводу возможного визита Пелоси «решительными мерами» публично. При этом источник газеты заявил, что в частном порядке Китай говорил о возможном военном ответе на случай, если Пелоси осуществит запланированный на август этого года визит на Тайвань.

Теперь Белый дом пытается определить, серьезны ли угрозы Китая или он «балансирует на грани войны». При этом в Тайбэе считают, что Пекин действительно может заметно усилить военную агрессию в ответ на приезд Пелоси.

До этого президент США Джо Байден, посоветовавшись с Пентагоном, заявил, что поездка Пелоси сейчас не является хорошей идеей, а официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сообщил, что Пекин примет действенные меры, если она все же посетит Тайвань.

Читайте также «Политолог назвал последствия визита Пелоси на Тайвань: «Возможен военный ответ»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля