Сегодня: г.

Китай пригрозил пересмотреть отношения с G7 из-за Тайваня

Фото: Global Look Press

Значение диалога КНР и «Большой семерки» может быть пересмотрено Пекином, если западные страны не пересмотрят свою позицию по Тайваню. Об этом заявила 4 августа официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Если они не изменят своей ошибочной позиции по тайваньскому вопросу, то нам придется пересмотреть значение диалога», — отметила дипломат.

По словам Хуа Чуньин, важность сотрудничества КНР и стран G7 неоспорима, поскольку это важно для решения целого ряда мировых проблем. «Пандемия коронавирусной инфекции, украинский кризис, а также экономические, энергетические, продовольственные проблемы и ряд острых региональных вопросов», по словам представителя МИД, требуют участия и Китая, и западных стран.

«Но если они вообще не будут уважать основные интересы Пекина в вопросах, связанных с суверенитетом и территориальной целостностью Китая, и будут пренебрегать основными интересами Китая, то столь ошибочное отношение не может не сказаться на их сотрудничестве с Китаем в соответствующих важных сферах или на отношениях друг с другом», — подчеркнула чиновница.

Напомним, недавний визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань — остров, который КНР считает своей территорией, но де факто отделившийся от страны еще в 1949 году — усилил напряженность в и без того натянутых отношениях между США и КНР. В частности, Пекин начал крупные военные учения вблизи острова, по поводу чего министры иностранных дел стран «семерки» выразили озабоченность.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля