Сегодня: г.

КК: в Запорожье прибыли более 100 эвакуированных с «Азовстали» и Мариуполя

Фото: pixabay.com

Более 100 мирных жителей, эвакуированных с металлургического комбината «Азовсталь» и Мариуполя во вторник прибыли в Запорожскую область, сообщает «Интерфакс».

Об этом пресс-служба Международного Комитета Красного Креста (МККК), сотрудники которого сопровождали гуманитарную колонну, проинформировала телеграммой.

В ней сказано, что «в ходе пятидневной операции по организации безопасного выхода, скоординированной Международным Комитетом Красного Креста, сторонами в конфликте и ООН» несколько десятков человек покинули территорию «Азовстали». Среди них были раненые.

По пути к организованной колонне, состоящей из автобусов и автомобилей скорой помощи, присоединялись люди на частных машинах.

Как добавили в МККК, «другие гражданские лица, покинувшие территорию металлургического комбината, направились в другие места». Красный Крест организацией их передвижения не занимался.

30 апреля Министерство обороны РФ сообщило о проводимой совместно с ООН и МККК операции по эвакуации гражданских лиц из «Азовстали». Было выведено 80 человек. 1 мая сообщалось, что из них 69 человек выехали на подконтрольную Украине территорию Запорожья, а 11 остались в ДНР. 

2 мая в ДНР заявили об эвакуации с «Азовстали» в Безыменное 101 человека, которых перевозили группами.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля