Сегодня: г.

«Коммерсантъ»: российские авиакомпании готовятся к аресту самолетов за рубежом

Фото: pixabay.com

Российская авиакомпания Red Wings собирается вернуть свои самолеты Airbus иностранным собственникам из-за риска арестов, об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным газеты, такой шаг, как надеется руководство авиакомпании, защитит принадлежащие ей самолеты SSJ 100 от риска арестов за рубежом. Юристы считают, что отечественные SSJ могут изъять у компаний из РФ, если они до 28 марта не вернут собственникам Boeing и Airbus.

«Совет директоров принял такое решение, осталось получить разрешение правкомиссии на вывоз», — сообщил источник. При этом представители компании от официальных комментариев отказались.

Авиакомпании опасаются, что вслед за США, которые запретили обслуживание Boeing из России, такие же ограничения для Airbus наложит Евросоюз. Летать за рубеж таким образом с наименьшими рисками можно будет только на SSJ 100. Согласно данным Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в авиапарках коммерческих авиакомпаний находится более 160 SSJ.

Крупнейшим эксплуатантом SSJ является авиакомпания «Россия», в ее авиапарке 68 таких самолетов. Эта авиакомпания, по данным издания, не будет возвращать иностранные самолеты.

Также источники сообщили, что есть предварительные договоренности об открытии рублевых спецсчетов для двух лизингодателей — DAE Capital (ОАЭ) и BOC Aviation (Сингапур). Это значит, что российские авиакомпании смогут на законных основаниях использовать иностранные самолеты, взятые в лизинг у этих компаний. Однако остается проблема с техобслуживанием и страхованием.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля