Сегодня: г.

Лавров высказался о праве россиян уезжать из страны

Фото: MK.RU

Министр иностранных дел Сергей Лавров 24 марта в ходе пресс-конференции после переговоров с руководством Красного Креста поделился с журналистами своей оценкой поведения россиян, которые решили покинуть пределы Российской Федерации с начала военной спецоперации на Украине. По его мнению, каждый гражданин имеет право сделать свой выбор. Это их решение, и оно не противоречит законодательству России.

По мнению главы МИД РФ, сейчас наступил момент истины, когда стало понятно, чего стоят заверения, которые давались России Западом все эти годы о неделимости безопасности, «о том, что мы теперь все — одна большая и общечеловеческая цивилизация», но каждый россиянин имеет право на свою собственную позицию в любом случае. 

«Мы исходим из того, что каждый гражданин Российской Федерации должен иметь право сделать свой выбор, — сказал министр. — Если те, кто хочет выбрать проживание в другой стране, приходят к такому решению — это вполне в соответствии с нашим законодательством».

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин сообщил о начале специальной военной операции по демилитаризации на Украине. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства «требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи». Президент РФ подчеркнул, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. После начала спецоперации против России были введены экономические санкции со стороны ряда государств, в результате чего РФ возглавила рейтинг стран по количеству введенных против нее ограничений, обогнав Иран, Сирию и КНДР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля