Сегодня: г.

Медведев заявил о создании США «цифровых плацдармов» для борьбы с Россией

Фото: Наталия Губернаторова

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью РИА Новости, что США активизируют работу для создания «цифровых плацдармов», с которых осуществляются  атаки на российские ресурсы и информационные системы.

«США сейчас вовсю укрепляют свое сотрудничество с другими странами, в том числе Великобританией, Нидерландами, Норвегией и Польшей, для создания «цифровых плацдармов», с которых идут атаки на Россию», — заявил Медведев, добавив, что в этой работе принимают участие также польский, эстонский и латвийский киберцентры, прикрывающиеся целями «борьбы с российской пропагандой» и «киберзащиты».

В качестве конкретных целей атак зампред Совбеза назвал нарушение работы сетей и коммуникаций в РФ, крупных предприятий и государственных структур, экстренных служб, учреждений финансового сектора. По данным Медведева, помимо «киберсил» НАТО и Евросоюза, действующих на российском направлении, и насчитывающих  до 350 тысяч человек,  подключены еще около 200 тысяч членов  международных хакерские группировок, работающих с  Пентагоном.

Как заявил Дмитрий Медведев, РФ будет давать таким атакам решительный отпор. Причем в нем будут задействованы как существующие правовые рычаги, так и отечественные разработки программных и аппаратных средств. Это нужно, подчеркнул зампред Совбеза  для обеспечения независимости от «цифровых решений, найденных во враждебных к нам странах».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля