Сегодня: г.

МИД РФ: украинские власти препятствуют выходу гражданских в безопасные места

Фото: pixabay.com

Министерство иностранных дел России сообщает, что власти Украины препятствуют свободному переходу мирных граждан в безопасные районы по гуманитарным коридорам, установленным российской стороной.

Ведомство отмечает, что вчера, 3 марта состоялся телефонный разговор между заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Сергеем Вершининым и заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, руководителем Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Мартином Гриффитсом.

«С.В.Вершинин особо подчеркнул деструктивный характер действий украинских властей, препятствующих свободному выходу гражданского населения в безопасные районы по установленным российской стороной гуманитарным коридорам», — подчеркнули в МИД РФ.

В МИД заявили о недопустимости использования мирных жителей в качестве «живого щита».

Сообщается, что инициатором данной беседы стал представитель ООН, а ключевой темой обсуждения стала гуманитарная ситуация на Украине. Обе стороны уверены в необходимости срочного исправления ухудшающейся гуманитарной ситуации в стране. Кроме того, нужно обеспечить защиту мирного населения в условиях специальной военной операции, которая проводится на данный момент.

Как информирует МИД, Гриффитс «выразил признательность российской стороне за усилия по обеспечению безопасности ооновских представителей на украинской территории».

Еще 2 марта появилась информация о блокировании выхода мирных жителей по гуманитарным коридорам из Киева, Харькова и Мариуполя. При этом говорилось о том, что во вторник, 1 марта, был обеспечен вывод из Донецка в Ростов-на-Дону сотрудников ОБСЕ, а в среду, 2 марта, эвакуировали сотрудников структур ООН из Киева, а также сотрудников посольства Греции из Мариуполя.

Тогда же Минобороны РФ подчеркивало, что для размещения прибывающих граждан в субъектах Российской Федерации уже оборудовано более семи тысяч пунктов временного размещения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля