Сегодня: г.

МИД России призвал не допустить разморозки конфликта в Приднестровье

Президент Молдавии Майя Санду оказала поддержку украинскому коллеге Владимиру Зеленскому

Фото: Global Look Press

В министерстве иностранных дел России предупредили, что блокада Приднестровья со стороны Молдавии может «разморозить» конфликт, возникший там после распада СССР. Об этом заявил РИА «Новости» директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

«К сожалению, возврат к использованию элемента экономической блокады Приднестровья со стороны Украины и со стороны Молдавии способен ещё больше обострить отношения между берегами Днестра и разморозить конфликт», — подчеркнул дипломат. Полищук добавил, что этого нельзя допустить.

Разговоры о блокаде Приднестровья Молдавией и Украиной возникли после того, как в начале лета этого года премьер Молдавии Наталья Гаврилица анонсировала поставки в страну летального вооружения ЕС. По словам президента Майи Санду эти поставки планируются безвозмездными — как помощь Европы для переоснащения молдавской армии.

Между тем, обострение в Приндестровье прогнозировалось с первых недель спецоперации России на Украине. Размещенный в непризнанной Приднестровской молдавской республике со столицей в Тирасполе российский контингент представлял теоретическую угрозу для Украины в случае штурма силами РФ Одесской области. Именно эта угроза стала поводом для военной помощи Молдавии со стороны Евросоюза, оказывающего поддержку украинской стороне.

Накачку западным оружием армии Молдавии уже осудил экс-президент страны Игорь Додон: по его словам, это угрожает нейтральному статусу страны, содержит риски вовлечения Молдавии в войну.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля