Сегодня: г.

Минэнерго РФ разработало меры поддержки ТЭК

Фото: сайт Минэнерго

Представителями Минэнерго России был разработан комплекс мер поддержки топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на фоне антироссийских санкций. Документ уже направлен для рассмотрения в правительство.

По данным газеты «Коммерсант», часть продолженных мер войдет в готовящийся кабинетом министров план первоочередных действий по обеспечению развития экономики РФ.

Самый большой комплекс относится к поддержке электроэнергетики. В этом плане предлагается установить режим начисления штрафов за задержку вводов объектов по программе модернизации старых ТЭС и новой ВИЭ-генерации.

Второй комплекс связан с поддержкой нефтехимпрома. Здесь предлагается перейти на уплату налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по фактическим ценам реализации, а не по мировым ценам.

Также предложено продлить на два года истекающие в 2026 году сроки модернизации НПЗ по заключенным соглашениям с нефтекомпаниями, и разрешить продажу алкоголя на заправках.
Более того, представители Минэнерго и Минфина планируют рассмотреть вопрос признания бензина и дизтоплива социально значимыми товарами, для которых будет разработан отдельный проект соцподдержки.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля