Сегодня: г.

Минфин решил не доводить Россию до дефолта

Напомним ход событий. После начала «санкционной войны» против России, заморозки части наших золотовалютных резервов и отказа от поставок в страну долларов и евро, наши денежные власти заявили, что отныне будут расплачиваться по своим международным долгам в рублях. И до начала апреля Минфин РФ не испытывал затруднений с такими платежами. В марте Москва расплатилось сразу по нескольким выпускам долларовых евробондов, при этом министр финансов Антон Силуанов подчеркивал, что выплата в валюте возможна только за счет средств с замороженных счетов РФ.

Однако дальше дело застопорилось. Осуществить выплаты по еврооблигациям «Россия-2022» и «Россия-2042», приходившиеся на 4 апреля, таким способом не удалось. Минфин США заблокировал эту возможность, заявив, что Россия должна использовать для выплат имеющуюся у нее валюту или страна окажется в состоянии дефолта. Ведущие международные рейтинговые агентства подтвердили: выплаты в рублях по валютному долгу будут означать для России дефолт. При этом было заявлено, что у Москвы есть льготный 30-дневный период, который заканчивается 4 мая, для проведения выплат в долларах. Пока же этот срок шел, и Россия не меняла свою позицию, ее рейтинг был понижен до уровня «выборочный дефолт». 

Однако сейчас стало понятно, что Москва решила не идти на принцип и не доводить дело до дефолта. Российский Минфин расплатился по обязательствам в долларах: общая сумма выплат по двум выпускам составляет $649,2 млн. А Минфин американский, судя по информации агентства Bloomberg, разрешил финансовому агенту перевод выплат по двум выпускам суверенных евробондов РФ, платежи по которым в валюте были осуществлены за счет внутренних резервов России, «свободных от западных ограничений».

Если бы дефолт был объявлен, это стало бы беспрецедентным решение, считает финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. Ведь у российского правительства хватает денег для выплат по внешнему долгу, но они находятся на замороженных счетах. И это прекрасно понимают наши «партнеры». Скажем, в 1998 году в нашей стране реализовался классический сценарий дефолта по внутренним обязательствам: совокупный госдолг составлял около 200% ВВП, федеральная казна была пуста. Сейчас наш госдолг один из самых маленьких в мире – 17%, а нефтегазовых доходы казны – рекордно высокие.

«Фактически дефолт был бы допущен не самим заемщиком, а спровоцирован кредитором», — вторит коллеге аналитик департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский, — У России достаточно средств, чтобы выкупить несколько полных объемов внешнего долга». То, что Россия не стала рисковать и доводить дело до объявления дефолта – объяснимо, считает эксперт. «Дефолт ударил бы не столько по международным рейтингам России (они уже обрушены), сколько по отечественному бизнесу, по корпорациям, которые тоже занимали деньги в валюте, — объясняет аналитик, — Пострадали бы их активы за рубежом и отношения с иностранными партнерами. Причем речь идет не только о компаниях с госучастием (которые теоретически могли стать мишенями Минфина США), но и о тех, кто с государством вообще никак не связан». 

«Я был уверен, что в последний момент власти долг выплатят, и дефолта не будет», — прокомментировал новость директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. «Ситуация с долговыми выплатами — это тот случай, когда к нам придраться сложно. Российский Минфин попытался сработать «под дурочку» – заплатить три купона за счет замороженных резервов ЦБ. 4 апреля Запад опомнился и не дал это сделать. То есть, частично Минфин заплатил, частично не смог. Зависшие было $650 млн — это существенно меньше однодневного объема экспорта по прошлому году. Обрушивать из-за этого всю систему кредитования довольно глупо. Конечно, деньги лучше было отдать, тем более что в стране они есть: у ЦБ только валютного кэша $30 млрд. По экспорту каждый день идут платежи, с начала спецоперации их набралось порядка $40 млрд. только за товары, поставленные в ЕС». 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 86 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля