Сегодня: г.

Минобороны рассказало о секретном биологическом проекте США на Украине

На базе лаборатории в Харькове на Украине, которая находилась под американским контролем, выполнялся секретный проект по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей. Об этом на пресс-конференции 17 марта заявил официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Минобороны России продолжает изучение полученных от сотрудников украинских лабораторий документов о реализации США и их союзниками по НАТО военно-биологических программ на территории Украины», — заявил он журналистам.

По словам представителя Минобороны РФ, данные исследования выполнялись в Харькове на системной основе и под непосредственным контролем американских специалистов в течение многих лет.

Кроме того, в харьковском институте ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа. Параллельно происходила оценка условий, при которых процессы передачи заболеваний могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб и создать риски для продовольственной безопасности, подчеркнул Игорь Конашенков.

Накануне в МИД КНР призвали США рассекретить данные о биолабораториях на Украине.

Ранее в Минобороны России рассказали о 30 военных биолабораториях, которые были организованы Пентагоном на Украине. На их создание США потратили $200 млн. Военные медики собирали там и отправляли в Штаты штаммы опасных инфекций, образцы крови пациентов славянских национальностей под прикрытием исследований ради «охраны здоровья». В реальности патогенные свойства штаммов искусственно усиливали. В Минобороны РФ утверждают, что сейчас украинские власти спешно уничтожают все образцы, чтобы скрыть следы своих преступлений.

Замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, выступая 8 марта в конгрессе под присягой, фактически подтвердила существование лабораторий на Украине, которые занимались опасными исследованиями. Она также заявила, что в Вашингтоне обеспокоены тем, что Россия может получить к ним доступ. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля