Сегодня: г.

Минобороны РФ обнародовало новые данные о преступлениях украинских нацистов в годы войны

Скриншот

Военное ведомство России в рамках проекта «Архивы помнят все!..» обнародовало новый пакет архивных материалов о преступлениях украинских нацистов в годы Великой Отечественной войны.

На специально созданном МО РФ сайте представлены доказательства зверств украинских национал-радикалов и оперативные материалы о спецоперациях по ликвидации банд Украинской повстанческой армии — УПА* (экстремистская организация, запрещенная в России), проведенных бойцами 1-го Белорусского фронта. Также размещены трофейные документы в переводах, в том числе немецкий план разрушения Донбасса при отступлении.

В апреле 1944 года Красная Армия полностью освободила Правобережную Украину от немецко-фашистских захватчиков. Но украинские националисты из вооруженных формирований УПА* продолжали теракты и диверсии в тылу советских войск. Для борьбы с ними командующий 1-м Белорусским фронтом Константин Рокоссовский принял решение о проведении ряда спецопераций.

В архивах, в частности, есть донесение прокурору 1-го Белорусского фронта генерал-майору Яченину от 20 июля 1944 года. В нем указывается, что к смертной казни был приговорен националист Никонор Радько 1922 года рождения, который жил в оккупированном немцами селе Нивец Ровенской области и имел тесную связь с УПА*, активно помогал убивать советских граждан.

«Весной 1943 года Радько при проческе леса в районе села Нивец убил железными вилами женщину и двух детей в возрасте от трех до шести лет. Одиннадцатого июня 1944 года военно-полевым судом 397 сд Радько Никонор Назарович осужден к смертной казни через повешение. Приговор приведен в исполнение», — говорится в документе.

В другом донесении прокурору говорится о Валентине Денисюке 1924 года рождения, жившего в Волынской области и ставшего изменником Родины. Летом 1942 года Денисюк добровольно поступил на службу в немецкую полицию и участвовал в расправах над мирными гражданами.

«Так, осенью 1942 года Денисюк принял участие в массовом расстреле еврейского населения д. Коблы, Турийского района, где было расстреляно более 400 человек женщин, стариков и детей», — говорится в докумение. При этом Денисюк вместе с другими полицаями убил пять евреев, сбежавших с места расправы, а после занялся грабежом имущества расстрелянных. В 1943 году он вступил в УПА*.

В донесении от 22 августа 1944 года о чрезвычайном происшествии в 104-м гвардейском истребительно-авиационном полку говорится о нападении 50-60 бандеровцев на трех красноармейцев, несколько дней ожидавших благоприятной погоды около совершившего вынужденную посадку истребителя «Аэрокобра», чтобы перегнать его на аэродром. Это были два авиатехника и летчик.

В результате нападения «Аэрокобра» была разбита, вооружение и боекомплект с нее похищены, а военнослужащие после издевательств и пыток убиты. Сожженные тела двух из них нашли и опознали.

«Труп тов. Лиховила лежал в яме лицом вниз. Череп головы в двух местах был проломлен ударом тупого оружия. На спине осталось несгоревшая небольшая часть майки, брюки были спущены до колен… Труп тов. Красненского также лежал лицом вниз, кисти на обоих руках отрублены. Тов. Красненский был опознан по сохранившейся челюсти – вставленному золотому зубу», — сообщается в документе.

Значительная часть опубликованных документов посвящена спецоперациям по ликвидации банд УПА* на северо-западе Украины. По приказу командующего войсками 1-го Белорусского фронта от 19 мая 1944 года, для поиска и уничтожения вооруженных групп бандеровцев кроме частей НКВД были привлечены четыре кавалерийских полка и два армейских стрелковых батальона.

Среди документов опубликован и текст присяги добровольца УПА*, из которого следует, что каждый вступивший в нее украинец должен поклясться в верности и безоговорочном повиновении лично Адольфу Гитлеру.

«Этот бой на стороне Германии и связительных армий против всеобщего врага ведем. Веря Адольфу Гитлеру, как вождю и старшему приказателю освободительных армий, честность и обязательное подчинение», — приводится отрывок текста присяги.

Также среди документов приведен перевод немецкой директивы «О полном разрушении Донбасса при его эвакуации» от 2 сентября 1943 года.

«При всех нижеуказанных мероприятиях нужно исходить из того, что весь Донецкий Бассейн восточнее позиции «Черепаха» должен быть эвакуирован в хозяйственном отношении и полностью разрушен… Все, что не может быть вывезено, подлежит уничтожению», — говорится в документе.

* Экстремистская организация, запрещенная в России

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля