Сегодня: г.

Минобороны РФ предложило украинским военным выйти из Мариуполя

Фото: Maximilian Clarke/Keystone Press Agency/Global Look Press

Фото: Global Look Press

Украинские военные, оставившие оружие и боеприпасы, могут выйти на подконтрольную Киеву территорию утром 5 апреля, — с таким заявлением выступили в Минобороны РФ. Для этого всем сторонам конфликта необходимо соблюдать «режим полной тишины»

Украинские военные, бойцы территориальной обороны и «иностранные наемники» в Мариуполе могут выйти из города по согласованному с Киевом маршруту при условии разоружения. Об этом говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине от 4 апреля, оно опубликовано в Telegram-канале Минобороны.

Боевые действия необходимо прекратить с 6 утра по московскому времени 5 апреля, говорится в заявлении, при этом украинские военные смогут уйти по гуманитарному коридору в сторону Запорожской области. «Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни», — подчеркивается в заявлении.

Такое решение в Минобороны РФ объясняют «тяжелейшей гуманитарной обстановкой в отдельных контролируемых украинскими вооруженными формированиями районах Мариуполя, а также то, что разрозненные группы боевиков националистических формирований не подчиняются официальному Киеву».

Для осуществления выхода в ведомстве предложили следующий алгоритм действий: с 9:00 мск установить непрерывную связь для обмена данными; в 9:30 мск объявить «режим полной тишины»; готовность к выводу российские военные должны подтвердить поднятием красного флага на выезде из Мариуполя в сторону Мангуша (юго-западная сторона города), тогда как украинские военные должны будут поднять белые флаги на линии соприкосновения.

Выход украинских военных продолжится в течение трех часов — с 10:00 по 13:00 мск, при этом у них не должно быть ни оружия, ни боеприпасов.

«Призываем официальные власти Киева проявить благоразумие, отдать соответствующие указания боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе из города», — говорится в заявлении Минобороны.

В выводе украинских военных из Мариуполя Москва призвала помочь Турцию, поскольку Анкара может повлиять на Киев и оставшихся в городе командиров вооруженных формирований. Если же командиры откажутся от сложения оружия, «учитывая полную неадекватность поведения вооруженных формирований», поясняется в заявлении, то Турция может помочь обеспечить соблюдение с их стороны «режима тишины» для вывода мирных жителей и иностранных граждан.

 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля