Сегодня: г.

«Мир привлечет Россию к ответу». Заявление НАТО по ситуации на Украине

Страны НАТО провели внеочередной саммит, где обсудили военную спецоперацию России на Украине. По его итогам альянс выпустил заявление, в котором осудил вторжение и призвал Россию немедленно прекратить нападение.

«Мы собрались сегодня, чтобы обсудить наиболее тяжкую угрозу евроатлантической безопасности за последние десятилетия. Мы самым решительным образом осуждаем полномасштабное вторжение России в Украину при содействии Беларуси. Мы призываем Россию немедленно прекратить военное нападение, вывести все свои войска с Украины и свернуть с выбранного ей пути агрессии», — говорится в заявлении. В НАТО российскую операцию назвали «давно спланированным, жестоким, абсолютно неспровоцированным и неоправданным нападением». Там отметили, что сожалеют о смертях, разрушениях и страданиях, вызванных действиями России. «Фундамент мира на европейском континенте по существу разрушен. Мир привлечет Россию, а также Беларусь к ответу за их действия. Мы призываем все государства безоговорочно осудить это бессовестное нападение. Никто не должен быть обманут потоком лжи со стороны России», — отметили в альянсе. В НАТО подчеркнули, что Россия — виновница этого конфликта. Она отказалась идти по пути дипломатии и нарушила международное право, включая Устав ООН. Кроме того, вторжение на Украину, как говорится в заявлении, — отказ от принципов, закрепленных в Основополагающем акте Россия-НАТО: «Именно Россия отошла от своих обязательств в рамках этого акта. Решение президента Путина напасть на Украину — чудовищная стратегическая ошибка, которая очень дорого обойдется России в предстоящие годы как с экономической, так и с политической точки зрения». В альянсе отметили, что в отношении России уже введены жесткие санкции, но вскоре будут введены новые ограничения. В заявлении НАТО выражает поддержку украинскому народу и властям. В альянсе пообещали продолжать оказывать политическую и практическую поддержку Украине, а также призвали другие страны поступить так же. «Мы подтверждаем нашу решительную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды. Эта позиция принципиальна и всегда останется неизменной», — сообщили в НАТО. Кроме того, в альянсе заявили, что задействовали планы обороны, чтобы подготовиться к реагированию в ряде непредвиденных ситуаций и обеспечить безопасность территории Североатлантического союза: «Эти меры носят превентивный, пропорциональный и неэскалационный характер и будут оставаться таковыми».

Российская военная операция на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Решение было принято после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик, заявил Путин. Через несколько минут после объявления Путина в прессе появилась информация о том, что начались обстрелы территории Украины. Взрывы были слышны, в частности, в Киеве, Одессе, Харькове, Мариуполе и других городах страны. В то же время в сети начали распространяться видеоролики, на которых, предположительно, российские военные обстреливают пограничные украинские города. К вечеру 24 февраля Минобороны России отчиталось о том, что ВС успешно разблокировали Северо-Крымский канал, обеспечили выход российских войск к Херсону и вывели из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. Кроме того, группировки войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке российской артиллерии и армейской авиации прорвали оборону украинских войск и продвинулись на 6-8 км, сообщили в военном ведомстве. Вечером США и Великобритания ввели против России новые санкции. В частности, Соединенные Штаты внесли в список SDN с максимально возможными ограничениями ВЭБ, ВТБ, а также Промсвязьбанк, Газпромбанк, Совкомбанк, Новикомбанк, «Альфа-банк», Московский кредитный банк. Санкции были также введены против Сбербанка. Великобритания в свою очередь объявила об ограничениях против ВТБ, «Аэрофлота» и «Ростеха». Позже санкции ввели 27 стран Евросоюза, Япония и Канада.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля