Сегодня: г.

Мосбиржа начала обмен опытом с Ираном

Фото: pixabay.com

Встречу с представителями Ирана провело руководство Мосбиржи, сообщает РБК.

Как отмечает издание, пока речь идет о «первом обмене опытом», однако Иран уже «забрасывал удочки» насчет привлечения российского капитала.

Управляющий директор департамента развития бизнеса Московской биржи Кирилл Пестов заявил, что «буквально неделю назад» встречался с представителями биржевой инфраструктуры Ирана.

По его словам, «приезжали представители центрального депозитария».

Крупнейшей в Иране, по словам Пестова, является Тегеранская фондовая биржа, «на которой торгуются акции иранских компаний». Этот рынок в условиях сорокалетних санкций «полностью замкнут на себе». И этот опыт, как отметил Пестов, показал, что «там обращаются более 600 местных компаний» и что «в стране с населением чуть больше 80 млн человек», у 50 млн граждан есть брокерские счета.

В РФ количество физлиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, на конец марта составило 18,9 млн. Но активны далеко не все их них, отмечает издание.

Пока, как отметил Пестов, общение с иранскими биржевиками было «скорее первым обменом опыта», поскольку в Иране «достаточно специфический рынок, закрытая экономика, отсутствует конвертация риала», Сейчас, по его словам, у Москвы и Багдада имеются межправительственные контакты о торговых взаимоотношениях. Следующим шагом будет взаимодействие на уровне валютных рынков, чтобы обеспечивать платежи.

А после этого, как считает финансист, «можно будет говорить о финансовых движениях капиталов и прочем».

При этом он сообщил, что представители иранской стороны «забрасывали удочку: а могут ли иранские компании размещать облигации у нас, привлекать капитал».

Как «санкционная» страна, Иран ищет источники капитала. «Мы в таком же положении — будем искать источник капитала», — сказал топ-менеджер Мосбиржи.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля