Сегодня: г.

Москалькова заявила, что операция по обмену Ярошенко держалась в тайне

Фото: Наталья Мущинкина

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова сообшила, что операция по обмену российского летчика Константина Ярошенко на американского гражданина Тревора Рида до самого конца держалась в тайне во избежание провокаций.

«Вся операция держалась в тайне до последнего момента, и мы то, что знали, тоже старались никому не рассказывать», – рассказала омбудсмен на встрече с Ярошенко.

Обмен состоялся в среду в Турции. В тот же день Ярошенко прилетел в Москву, где встретился со своей семьей. В пятницу Москалькова встретилась с ним в Доме прав человека.

Уполномоченная по правам человека рассказала, что занималась Ярошенко с 2017 года, переняв эстафету от предшественников. Она отметила, что, изучив документы и материалы дела, убедилась в его невиновности. Москалькова обращалась с запросами в американское посольство, в Красный Крест, а также к Дональду Трампу, который тогда был президентом США.

Ярошенко был арестован в США по подозрению в участии в сговоре для поставки крупной партии наркотиков на территорию страны. В 2011 году суд признал его виновным и приговорил к 20 годам тюрьмы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля